Введите искомое слово или фразу

Героев Курской битвы из Туапсе молодежные активисты поздравили с победной датой

Героев Курской битвы из Туапсе молодежные активисты поздравили с победной датой
Дата:
27.08.2014
Событие:
Активисты молодежных объединений и организаций Туапсе поздравили живущих в городе участников битвы на Курской дуге с датой победы в сражении. Ребята побывали у фронтовиков дома, пообщались и вручили им подарки.

Ветераны за чашкой чая рассказали гостям о подвиге советских солдат в далеком 1943 году.

В Туапсинском районе сегодня живут 8 героев Курской битвы - Александр Васильевич Кононенко, Борис Осеевич Баранов, Михаил Романович Воронов, Екатерина Андреевна Рулева, Галина Ивановна Цыплакова, Валентина Георгиевна Яловая, Ефросинья Степановна Бусыгина и Софья Александровна Дмитриева.

Курское сражение занимает в Великой Отечественной войне особое место, и ему нет аналогов в мировой истории. Битва продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 43-го. Защитникам Родины удалось нанести оглушительный удар врагу, что стало решающим поворотов в ходе Второй мировой. Однако такой перелом дорого стоил: военные историки до сих пор не могут оценить потери людей и техники на Курской дуге, сходясь лишь в одном – они были колоссальными.

Советским войскам противостояли свыше 900 тысяч солдат противника, около 10 тысяч орудий и минометов, до 2700 танков и артиллерийских установок, почти 2050 самолетов.

12 июля произошло крупнейшее встречное танковое сражение под Прохоровкой. Фашисты, потеряв за день боя до 400 танков, вынуждены были отступить. От врага освободили Белгород, Орел и Харьков.


Возврат к списку