Введите искомое слово или фразу

История района

История туапсинского районаИстория туапсинского района

Черноморское побережье Туапсинского района начало осваиваться человеком в глубокой древности. До настоящего момента сохранились памятники старины эпохи бронзы и меди - каменные сооружения - дольмены, оставленные жившими здесь местными племенами.

На территории района проживали коренные адыгейские племена с высокой культурой сельского хозяйства: ореховые и каштановые плантации, фруктовые сады, посевы проса.

В XV столетии Черноморское побережье захватили турки. Отсюда они вывозили рабов на рудники, а также лес и шкуры животных. Горцы, населявшие побережье, попали в зависимость к туркам и к их вассалам - крымским татарам. Владычество турок на Черноморском побережье длилось триста лет. Это были самые мрачные времена в истории горских племен - адыгов.

После подписания Адрианопольского договора в 1829 году восточное побережье Черного моря от устья реки Кубань до города Батум отошло России. Война с Турцией прекратилась, но адыгейские феодалы, имея поддержку Турции и Англии, отказывались подчиняться. Для прекращения отношений адыгейских феодалов с Турцией и Англией Россия начинает строить ряд укреплений вдоль побережья.   Так в 1838 году в устье реки Туапсе был заложен форт "Вельяминовский". С первых дней своего существования укрепление подверглось ожесточенным атакам местных племен. И вскоре было разрушено.

В 1840 году Вельяминовский форт был восстановлен. Но и после этого береговая линия оказалась не в состоянии осуществлять контроль над горцами. Узкая прибрежная полоса фортов не могла устрашить отважный народ.

Черноморское побережье Туапсинского района начало заселяться русскими с 1864 года. В принудительном порядке было переселено более 600 семей старослуживых солдат, отставных матросов Черноморского флота и казаков Кубанского полка, которые основали 12 станиц от Туапсе до Геленджика. Был образован Шапсугский Черноморский отдельный пеший батальон, задачей которого стала охрана береговых границ.

Освоение берега протекало медленно. Для людей, привыкших к степным просторам, новые условия были чужды, их угнетали горы и леса. С 1866 года на побережье было разрешено селиться выходцам из других стран. Толчком к развитию района послужило строительство автодороги Новороссийск - Батум, порта, железной дороги Армавир - Туапсе и развитие самого города Туапсе. Из голодающих губерний России на работу устремилась масса крестьян и рабочих. Дорога внесла оживление в жизнь побережья. Сюда хлынула волна переселенцев (русские, армяне, украинцы, греки, молдаване и чехи): они покупали участки, корчевали лес, разбивали сады и виноградники, строили здания.

С 1870 г. в составе Черноморского округа образуется три отдела: Новороссийский, Вельяминовский (с 1896 г. - Туапсинский) и Даховский (Сочинский).

В 1920 г. постановлением Кубано-Черноморского ревкома в Туапсинский отдел были объединены волости с городами Туапсе, Сочи, Хоста, Романовск (Красная Поляна) и Гагра.

В последствии район 12 раз претерпевал административно-территориальные изменения и переподчинения. С 1963 по 1965 гг. в него входили Геленджикский, Лазаревский и Адлеровский сельские районы. С 1965 г. административно территориальное деление возвращено к ныне имеющемуся.

Исторические даты Туапсинского района

  • 1838 год - основание укрепления Тенгинка (в настоящее время - Лермонтово)
  • 1863 год - основание села Гойтх
  • 1864 год - основание села Георгиевское
  • 1864 год - основание села Молдовановка (пост Шапсугский)
  • 1864 год - основание поселка Новомихайловский
  • 1864 год - основание села Ольгинка
  • 1864 год - основание села Гунайка четвертая (станица Гунайка)
  • 1864 год - основание села Дефановка
  • 1864 год - основание села Джубга
  • 1864 год - основание села Небуг
  • 1864 год - основание села Елизаветпольское (с 1936 г. - Шаумян)
  • 1866 год - основание села Анастасиевка чехами - колонистами
  • 1872 год - основание аула Агуй (Карповка-Куйбышевка)
  • 1876 год - основание села Терзиян
  • 1882 год - основание сел Подхребтовое, Пляхо, Садовое
  • 1888 год - основание села Шепси
  • 1910 год - основание поселка Кирпичный (ранее 18-верста,Большой Монастырь, Иверская женская община)
  • 1914 год - основание села Кривенковская (станция Ткаченковская)
  • 1923 год - основание села Мессажай (ранее Молот, Красный молот, Цементный завод)
  • 1923 год - основание села Цыпка
  • 1977 год - зарегистрирован поселок Тюменский

25 марта 2008 года в г.Москве состоялось заседание российского организационного комитета «Победа», где городу Туапсе присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы». История Туапсинской оборонительной операции – одна из подлинно героических страниц Великой Отечественной войны. Присвоение этого звания - признание героизма защитников Туапсе, торжество справедливости по отношению к тем, кто отдал свои жизни ради Великой Победы, признание подвига мирных жителей, которые возродили туапсинскую землю из руин и пепла. Очень символично, что звание присвоено в год 65-летия освобождения Кубани от немецких захватчиков. Это придаст новый импульс для развития региона и воспитания гордости за героическую историю нашего Отечества. Хочется отметить и то, что присуждение столь высокого звания – это первый результат совместной работы нашего объединения.

Сегодня Туапсинский район – экономически мощная, перспективная и привлекательная для инвесторов территория, а город Туапсе - крупный центр нефтепереработки, транспортный и железнодорожный узел, стратегический порт.