Введите искомое слово или фразу

Занятость населения

zanyatost_naseleniya.jpeg

Необходимость найма рабочей силы и, в то же время, предложение рабочих рук существовало всегда. Поэтому возникла потребность в создании организации, регулирующей этот процесс. В августе 1917 года был принят первый закон о биржах труда. Сегодня служба занятости населения – это обязательное и привычное звено в структуре всей страны, способное эффективно противостоять безработице во взаимодействии с работодателями, общественными организациями и органами государственной власти.

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

  • Для граждан о порядке получения государственной услуги по подбору подходящей работы - (8-86167) 5-65-08.
  • Для работодателей о порядке получения государственной услуги по подбору необходимых работников - (8-86167) 5-28-63.
  • Для обжалования решения, действия или бездействия должностных лиц и работников - (8-86167) 2-56-19.
  • Информацию о состоянии рынка труда, об уровне заработной платы, о востребованных в регионе профессиях, о трудоустройстве несовершеннолетних, инвалидов, социально незащищенных категориях граждан и другие вопросы можно узнать по телефону горячей линии: ежедневно с 8:00 до 17:00, кроме выходных, - (8-86167) 5-65-08.

«Горячая линия» по вопросам защиты прав работников

Для жителей Туапсинского района в Центре занятости населения (отдел трудовых отношений охраны труда и взаимодействия с работодателями) работает телефон «горячей линии». Позвонив по номеру - 5-26-60, можно сообщить информацию о нарушениях трудовых прав работников, в том числе о задолженности по заработной плате. 

Кроме того, действует телефон «горячей линии» министерство труда и социального развития Краснодарского края - 8(861) 259-03-27.

РЕЕСТР ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ СЛУЖБОЙ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

  • Содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников; 
  • Информирование о положении на рынке труда в субъекте РФ;
  • Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест; 
  • Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения;
  • Психологическая поддержка, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан; 
  • Осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными; 
  • Организация проведения оплачиваемых общественных работ;
  • Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений, имеющих среднее профессиональное образование, ищущих работу впервые; 
  • Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;
  • Содействие самозанятости безработных граждан включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации;
  • Выдача работодателям заключений о привлечении и об использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации. 

УСЛУГИ, СВЯЗАННЫЕ С СОДЕЙСТВИЕМ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ (ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ БЕСПЛАТНО):

1. Самозанятость

Целями программы является предоставление средств на содействие самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации. Необходимыми условиями предоставления финансовых средств являются: 

  • регистрация в установленном законодательством порядке гражданина, изъявившего желание организовать предпринимательскую деятельность, в качестве безработного; 
  • невозможность предоставления подходящей работы; 
  • положительный результат экспертизы бизнес – плана выбранного гражданином вида деятельности безработного гражданина, рассмотренный экспертной комиссией; 
  • регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или регистрация юридического лица; 
  • получение в установленном законодательством порядке гражданином финансовой помощи на подготовку документов, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; 
  • обеспечение выполнения требований статьи 8 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части ведения реестров получателей поддержки; 
  • заключение соответствующего договора между центром занятости населения и гражданином о получении средств на содействие самозанятости. 

Гражданину, организующему собственное дело, размер средств на содействие самозанятости устанавливается в сумме 117 600 рублей.

2. Общественные работы 

Одним из приоритетных направлений решения проблемы занятости населения, реализуемых государственной службой занятости, является временное трудоустройство граждан на общественные работы, организуемое центром занятости населения, совместно с работодателями. 

Общественные работы и организация временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, - реальный шанс трудоустроиться на постоянную работ

Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

Общественные работы призваны обеспечивать: осуществление потребностей территорий и организаций в выполнении работ, носящих временный или сезонный характер, сохранение мотивации к труду у лиц, имеющих длительный перерыв в работе или не имеющих опыта работы.

Социальная значимость общественных работ огромна: 

для безработных - это возможность поддержать свой бюджет в период поиска постоянной работы (получить заработную плату и, возможно, материальную поддержку). Для работодателей - подобрать работников, а для органов власти - решить проблемы занятости одновременно с другими неотложными задачами, например, социальным обеспечением, благоустройством городов и поселков, строительством и ремонтом дорог, объектов соцкультбыта и др. Выигрывают все, а главное, те, кто в этой работе нуждается.

При приеме гражданина на оплачиваемую общественную работу Вы вправе заключить с ним только СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (основание ст.57 Трудового Кодекса РФ). Срочный трудовой договор с участником оплачиваемых общественных работ может быть расторгнут им досрочно при его трудоустройстве на постоянную или временную работу. 

На граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании. 

Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится работодателем.

В период участия в оплачиваемых общественных работах безработным гражданам может оказываться материальная поддержка. 

3. Профессиональное обучение

Центр занятости населения проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации граждан, по востребованным на рынке труда профессиям. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

  • гражданин не имеет квалификации;
  • невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;
  • необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;
  • гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

Право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение имеют:

  • инвалиды;
  • родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов;
  • граждане по истечении шестимесячного периода безработицы;
  • граждане, уволенные с военной службы;
  • жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;
  • выпускники общеобразовательных организаций;
  • граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации;
  • граждане, прошедшие военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения с военной службы.

Профессии, по которым проводится обучение в Туапсинском центре занятости:

  • 1С бухгалтерия 8.3.;
  • Делопроизводство;
  • 1С Кадры и управление персоналом;
  • Администратор;
  • Кассир торгового зала;
  • Оператор стиральных машин.

4. Трудоустройство инвалидов

Центр занятости населения возмещает затраты работодателей на оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов в виде субсидий. Субсидии предоставляются на возмещение затрат работодателей, связанных с приобретением, установкой и монтажом необходимого оборудования (оснащения) для создания новых или дооборудование имеющихся рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, в том числе в целях их модернизации. 

Возмещение затрат может осуществляться работодателям–юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальным предпринимателям –производителям товаров, работ, услуг на оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов из краевого бюджета в виде субсидий.

Субсидия работодателю перечисляется в размере фактически произведенных им затрат на эти цели, но не более 72,69 тыс.рублей на одно рабочее место.

5. Переезд (переселение)

ГКУ КК «Центр занятости населения Туапсинского района» оказывает государственную услугу по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.

ГКУ КК «Центр занятости населения Туапсинского района» имеет возможность для оказания финансовой поддержки безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.

Право на получение финансовой поддержки при переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости имеют граждане, признанные в установленном порядке безработными, давшие согласие на переезд в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности).

6. Трудоустройство несовершеннолетних

В рамках мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время Центр занятости с предприятиями любых форм собственности, представившими вакансии на временное трудоустройство подростков, заключает договоры о совместной деятельности, в которых определяются права и обязанности сторон по организации и проведению данного мероприятия, виды работ, сроки начала и окончания работ, размер оплаты труда и материальной поддержки, порядок их финансирования. Финансирование мероприятий по организации временного трудоустройства подростков в части выплаты заработной платы участникам может осуществляться за счет средств местных бюджетов, работодателей и привлеченных средств. Материальная поддержка подростков финансируется за счет средств бюджета Краснодарского края. 

В рамках заключенных договоров несовершеннолетние, обратившиеся в центр занятости населения, по их желанию направляются на временные работы, трудоустройство осуществляется в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами о труде, занятости и образовании в части норм, предусмотренных для лиц этой возрастной категории. Приоритетным правом направления на работу и получения материальной поддержки пользуются несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет из числа особо нуждающихся в социальной защите населения. 

7. Трудоустройство выпускников (18-20)

Одним из основных направлений работы службы занятости является временное трудоустройство безработных граждан по специальной программе «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений, имеющих среднее профессиональное образования, ищущих работу впервые». 

Временное трудоустройство выпускников, признанных в установленном порядке безработными, осуществляется на основании договора центра занятости с работодателем. Организация временного трудоустройства выпускников по программе «Первое рабочее место» производится на условиях паритетного финансирования. Выпускнику, в период участия в программе, центр занятости выплачивает материальную поддержку 

Для выпускников, участников данной программы – это шанс приобрести практический навык работы по профессии, профессиональные знания. Для работодателя - подобрать наиболее подходящих работников на вакантные должности.

Более подробную информацию можно узнать в Центре занятости населения Туапсинского района по адресу: г.Туапсе, ул.Таманская, 22 или по телефону «горячей линии» - 5-65-08.