Введите искомое слово или фразу

Защита от кишечных инфекций - профилактика.

Дата:
31.07.2023
Событие:

Кишечные инфекции – это группа заболеваний, с сезонным подъемом в летний период. Тёплая погода способствует созданию благоприятных условий для сохранения и размножения возбудителей кишечных инфекций: (бактерий, вирусов, продуктов их жизнедеятельности (токсинов), которые попадают в организм через «грязные руки», с водой, пищей или воздушно-капельным путём, то есть в момент общения или случайного контакта с больным человеком. Переносчиками кишечных инфекций могут быть насекомые. Заболевают кишечными инфекциями люди любого возраста, но наиболее подвержены этому заболеванию дети, пожилые граждане.

Кишечные инфекции характеризуются однотипной симптоматикой, включающей в себя явления интоксикации (повышенная температура, головная боль, слабость и т.д.), расстройство стула (понос), тошноту и рвоту, а также боли в животе. Все кишечные инфекции опасны прежде всего обезвоживанием организма. Понос и рвота постоянно увеличивают потерю воды, вместе с которой из организма выводятся минеральные вещества, в первую очередь калий и натрий. Результатом резкого обезвоживания могут стать почечная недостаточность и другие тяжелые осложнения. У маленьких детей и людей пожилого возраста кишечная инфекция может закончиться смертельным исходом.

Меры защиты от кишечных инфекций, прежде всего- это профилактика. Первое главное правило - мыть руки. Это нужно делать перед приготовлением и употреблением пищи, после посещения общественных мест. Сейчас продаётся масса гелей, спреев, влажных салфеток для дезинфекционной обработки рук, которые желательно носить с собой и использовать, если нет возможности помыть руки под краном. Ни в коем случае не пейте воду из непроверенных источников - колодцев, родников, колонок. Нельзя глотать воду при купании в отрытых водоемах, бассейнах. При покупке скоропортящихся продуктов смотрите на сроки годности. Сейчас начинается сезон бахчевых культур, не стоит покупать арбузы и дыни в разрезанном виде, не поддавайтесь предложению продавцов попробовать кусочек «с ножа». Не покупайте продукты питания на стихийных рынках, в местах несанкционированной торговли (вдоль трасс, во дворах жилых домов и т.п.). Тщательно мойте фрукты и овощи, в том числе, те, которые в кожуре, в струе проточной воды. При приготовлении пищи в домашних условиях не допускайте совместное нахождение сырой (мясо, куры) и готовой продукции, употребляемой без термической обработки. Не готовьте скоропортящиеся продукты впрок (особенно многокомпонентные салаты, заправленные майонезом или сметаной).

В этих правилах нет ничего сложного, их соблюдение должно стать нормой жизни, тогда и риски заболеть кишечной инфекцией значительно снизятся.



Возврат к списку