Введите искомое слово или фразу

Меры социальной поддержки опекунов (попечителей), усыновителей (удочерителей) в 2022 году

Дата:
24.01.2022
Событие:

Единовременная выплата при усыновлении, если  вступление в законную силу решения суда об усыновлении принято на территории Краснодарского края после 31.12.2018 года, но не позднее 31.12.2024 года, установлена в размере:

1) трехсот тысяч рублей единственному или одному из усыновителей на каждого усыновленного (удочеренного) ребенка;

2) пятисот тысяч рублей единственному или одному из усыновителей на каждого усыновленного (удочеренного) ребенка-инвалида, ВИЧ-инфицированного несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет.

(Закон Краснодарского края от 23.12.2021 г. № 4624-КЗ «О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) на территории Краснодарского края»)

С 01.02.2022 г. единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) составляет 20 472, 77 рубля. В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами 156 428, 65 рублей.

(Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»)

 

Размер ежемесячного вознаграждения, причитающегося приемному родителю за оказание услуг по воспитанию приемных детей, в 2022 году устанавливается за каждого приемного ребенка в размере11 090 рублей в месяц, с применением индексации. Увеличивается за каждого приемного ребенка по одному из оснований:

на 10 %, если ребенок не достиг трехлетнего возраста, составляет12 199 рублей;

на 60 %, если ребенок является инвалидом, ВИЧ-инфицированным или имеет ограниченные возможности здоровья, составляет 17 744 рубля.

(Закон Краснодарского края от 13.10.2009 г. № 1836-КЗ «О мерах государственной поддержки семейных форм жизнеустройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

в Краснодарском крае»)

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона Краснодарского края                          от 13.10.2009 г. № 1836-КЗ «О мерах государственной поддержки семейных форм жизнеустройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае» на приемные семьи и семьи опекунов (попечителей), имеющих в своем составе трех и более детей, включая родных, распространяются меры социальной поддержки, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края для многодетных семей (Закон Краснодарского края                  от 22.02.2005 г. № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае»).

Многодетным семьям предусмотрены следующие льготы:

·         ежегодная денежная выплата на каждого несовершеннолетнего ребенка, предоставляемая равными долями ежеквартально;

·         установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15 процентов;

·         бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;

·         обеспечение льготным питанием в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края, учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Краснодарского края, осуществляющих образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

·         первоочередной прием детей в организации дошкольного образования;

·         государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с государственными программами Краснодарского края и ведомственными целевыми программами;

·         предоставление многодетным родителям возможности работы с применением гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому);

·         право на приобретение по льготной стоимости проездного документа детям из многодетных семей, обучающимся в общеобразовательных организациях, для проезда на городском транспорте (Закон Краснодарского края № 987-КЗ).

·         освобождение одного из родителей (усыновителей) в многодетной семье от уплаты транспортного налога на основании справки о постановке на учёт в управлении социальной защиты населения по месту жительства по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, автобусам с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства по выбору налогоплательщика из числа зарегистрированных за ним транспортных средств.

 

 

 

 



Возврат к списку