Введите искомое слово или фразу

Осторожно! Клещевой боррелиоз

Дата:
29.05.2024
Событие:
В Туапсинском районе опасным заболеванием, передающимся клещами является клещевой боррелиоз – болезнь Лайма. С начала года на территории МО Туапсинский район зарегистрировано 58 обращений по поводу укусов клещами, в том числе 19 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пострадавших больше в 4 раза.

В 2024 году зарегистрировано 4 случая заболеваний клещевым боррелиозом.

Во избежание нападения клещей и заражения от них опасными инфекционными заболеваниями необходимо:

- Правильно одеваться, собираясь в лес. Рубашка должна иметь длинные рукава с плотно прилегающими к телу манжетами, которую заправляют в брюки, а их, в свою очередь, в носки и сапоги. Голову и шею закрывают капюшоном, плотно пришитым к рубашке или косынкой. Целесообразно надевать светлую одежду, так как на ней легче заметить клещей.

- Обработать одежду и открытые участки тела репеллентами – средствами, отпугивающими насекомых.

- Для выбора места стоянки, ночевки в лесу выбирать сухие, прогреваемые солнцем, лишенные травяной растительности поляны.

- Периодически осматривать себя, своих попутчиков, находившихся с вами домашних собак и кошек, особенно после возвращения с прогулок.

- Не давите клещей на одежде или на коже.

Роспотребнадзор информирует о возможности сдать клеща на исследование в специальные пункты Роспотребнадзора, в том числе: Туапсинский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» г. Туапсе ул.К.Маркса,2 телефон 886167 20677. Время приема материала (клеща) 09:00 до 15:00, в выходные и праздничные дни прием не осуществляется

Список пунктов по ссылке: 23.rospotrebnadzor.ru/content/325/71798/

Возврат к списку