Введите искомое слово или фразу

Клещевые инфекции – опасность, которую можно преодолеть

Дата:
11.04.2023
Событие:

Весна в самом разгаре! Наслаждаясь красотой весенней природы, не забывайте  об опасности, которая подстерегает отдыхающих в лесных массивах,  парках, на садово-огородных участках- это клещи.

Больше всего человек подвержен укусам клещей весной и в первой половине лета, когда активность клещей самая высокая. Клещи способны чувствовать запах человека или животного на расстоянии около 10 метров и концентрируются в тех местах, где часто бывают животные и люди (места водопоев, лесные тропы).

Территория Туапсинского района является зоной эндемичного риска, на которой регистрируются случаи заболевания крымской геморрагической лихорадкой и клещевым боррелиозом или так называемой, болезни Лайма. Заражение клещевым боррелиозом происходит при укусе инфицированным клещом. Боррелии со слюной клеща попадают в кожу и в течение нескольких дней размножаются, после чего они распространяются на другие участки кожи и внутренние органы через кровеносное и лимфатическое русло (сердце, головной мозг, суставы и др.). Возможна передача возбудителей через мелкие повреждения кожи (при раздавливании клеща, при расчесах), а также пищевым путем (при употреблении сырого молока овец и коз, реже коров). От человека к человеку указанные инфекции не передаются.

           Характерным признаком начала заболевания является покраснение, припухлость и зуд кожи в месте присасывания клеща. Эти симптомы сопровождаются недомоганием, слабостью, головной и мышечной болью, болями в суставах, повышением температуры, увеличением лимфатических узлов.  Несвоевременное обращение за медицинской помощью при болезни Лайма может привести к хронической  форме заболевания с поражением сердца, центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и в последующем – к инвалидности.

Меры специфической профилактики (вакцинации) при клещевом боррелиозе- отсутствуют. Поэтому значительно возрастает роль неспецифической профилактики, направленной на предотвращение присасывания клещей-переносчиков к людям.

Отправляясь в лесопарк или лес необходимо одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить ее быстрый осмотр. Брюки должны быть заправлены в сапоги, носки с плотной резинкой. Верхнюю часть одежды (рубашка, куртка) необходимо заправлять в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. Желательно, чтобы ворот рубашки и брюки не имели застежки или имели застежку типа молния, под которую не могут заползти клещи. Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как на ней клещи более заметны. Следует знать, что клещи прицепляются к одежде с травяной или кустарниковой растительности и всегда ползут вверх по одежде. Для индивидуальной защиты населения от нападения иксодовых клещей целесообразно использовать средства в аэрозольной упаковке с акарицидными (убивающими) и репеллентными (отпугивающими) свойствами в соответствии с инструкцией по применению или указаниями на этикетке. Акарицидные средства – воздействуя на клещей, вызывают у них паралич конечностей. Клещ, прицепившись к одежде, обработанной акарицидным средством, примерно через 3 минуты будет не способен присосаться к телу и через 5 минут – упадет с одежды.

Нельзя садиться или ложиться на траву. Необходимо регулярно и, по возможности, часто (каждые 15 – 30 минут) проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей.

Не заносите в помещение свежесорванные цветы, ветки, охотничьи трофеи, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Необходимо осматривать домашних животных, находившихся на улице, обнаруженных клещей снимать и умерщвлять.

Раздавливать клещей пальцами нельзя.

Любой присосавшийся клещ должен рассматриваться как потенциально опасный! Важно помнить, что чем дольше находится на теле клещ во время кровососания, тем больше возрастает риск заражения.

При обнаружении впившегося клеща, нужно немедленно его вытащить. Лучше это сделать в условиях медицинского учреждения.

Если Вы удалили клеща не в медицинском учреждении, то его необходимо поместить в емкость с плотно закрывающейся крышкой (например, стеклянный флакон) и небольшим влажным кусочком ватки (для обеспечения повышенной влажности). Снятого клеща для определения вида можно доставить в Туапсинский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Краснодарскому краю», расположенный по адресу: г. Туапсе, улица Карла Маркса, 2.

Клещи после их удаления должны исследоваться на наличие в них возбудителей клещевых инфекций. Положительный результат исследования клеща (выявление возбудителей) является показанием к проведению экстренной профилактики. Проведение профилактического лечения (антибиотикопрофилактики) в ранние сроки (до 5 суток от момента присасывания клеща) позволяет максимально предупредить развитие заболеваний. Если в течение месяца после присасывания клеща Вы почувствовали изменения в самочувствии, то необходимо срочно обратиться к врачу.

ПОМНИТЕ, выполнение этих несложных правил профилактики иксодового клещевого боррелиоза (болезни Лайма) и других клещевых инфекций, значительно снижает вероятность заболевания! Не каждый клещ заражен возбудителями, но не стоит рисковать здоровьем и жизнью, играя в «клещевую рулетку»!

 

 



Возврат к списку