Введите искомое слово или фразу

На Кубани создан совет региональных торговых сетей

Дата:
31.08.2022
Событие:

В Краснодаре состоялось первое заседание совета региональных торговых сетей. Его создали по инициативе департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края. Подобного совещательного органа в России нет.

— Объединение локальных сетевых компаний обусловлено несколькими причинами. При взаимодействии власти и бизнеса мы сможем не только оперативно справляться с экономическими вызовами, но и обеспечить развитие местных компаний, в том числе с помощью государственной поддержки, — отметил глава департамента Роман Куринный.

В ассоциацию вошли 142 предпринимателя, которые являются собственниками 1 817 сетевых объектов торговли. Всего на Кубани в местную торговую сеть входят 2 881 объект, что составляет 53% от общего количества торговых сетей, представленных в регионе.

По словам Романа Куринного, создание совета позволит в объектах торговли существенно увеличить долю кубанской продукции, в том числе со знаком качества «Сделано на Кубани».

— Производители Краснодарского края нацелены поставлять продукцию в торговые сети. Однако не все могут выполнить условия федеральных компаний. Например, обеспечить крупные и регулярные поставки круглый год. У локальных сетей требования не такие жесткие. С ними фермеры смогут выстроить долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество, — отметил руководитель ведомства.

О существующей государственной поддержке рассказали представители фондов Кубани. В частности, для самих предпринимателей действует специальный заём «Торговля». Бизнесмены могут получить до 5 млн рублей кредитных средств на 2 года по процентной ставке равной ключевой ставке Банка России. При этом участники конкурса «Сделано на Кубани» могут получить кредитные средства по ставке 2%.

Отметим, что на заседании выбрали председателя совета. Им стал исполнительный директор ООО «ТВК-Р» Сергей Попов.



Возврат к списку