Введите искомое слово или фразу

Вирус АЧС: как бороться и не допустить распространения?

Дата:
15.02.2012
Событие:
Первые случаи заболевания вирусом африканской чумы свиней были зарегистрированы в регионе в 2008 году среди диких кабанов. Занос вируса, вероятнее всего, произошел из Абхазии, где заболевание домашних и диких свиней АЧС отмечали ранее. В дальнейшем единичные случаи падежа были отмечены в Апшеронском, Туапсинском, Мостовском, Горячеключевском и Северском районах. Со второй половины 2010 года случаев АЧС в популяции диких свиней в крае зарегистрировано не было. Однако в плавневой зоне Ейского района 30 января текущего года в ходе проведения мониторинговых мероприятий у трех павших диких кабанов вновь был выявлен генетический материал вируса африканской чумы. Как показывают результаты расследований, в плавни он занесен рыбой, мигрирующей на АЧС-территории.
Сегодня готовится постановление губернатора Краснодарского края о запрете охоты в ближайший период времени.

Выявить все случаи заболевания в дикой фауне, к сожалению, невозможно. Поэтому любой рыбак и охотник или просто выехавший на отдых может невольно стать переносчиком инфекции. Вирус может оказаться на одежде, обуви, орудиях ловли, охоты, предметах обихода, добытых трофеях, даже если просто пересечь след, когда-то оставленный больным животным. Переносчиком инфекции могут быть хищные млекопитающие и птицы, поедающие павших диких кабанов и ранее имевшие контакт с уже инфицированными представителями дикой фауны, а так же домашняя собака, которую взяли с собой на природу.
Вернувшись с охоты, рыбалки или пикника, каждый может представлять прямую угрозу для своих личных подсобных хозяйств, частных подворий соседей, где разводят и выращивают свиней.

В соответствии с решением специальной комиссии «О мероприятиях по ликвидации очага заболевания африканской чумой свиней на территории Краснодарского края» в районах уделяется огромное внимание существующей проблеме. С 8 часов 27.01.2012 года осуществляет работу охранно-карантинный пункт на месте Джубгского контрольно-пропускного поста. Введен постоянный жесткий контроль над ситуацией по недопущению распространения и профилактике вируса, не зависимо от того, есть заболевание или его нет.

Правильное понимание каждым возникшей проблемы может существенно повлиять на ее решение.

 Уважаемые жители Туапсинского района! Ограничьте посещения плавневых зон края, мест охоты и рыбалки, соблюдайте ветеринарно-санитарные нормы и правила! Цена пренебрежения проблемой очень велика. Под ударом находится экономическое благополучие сельских жителей края и экономическая ситуация региона. Исправить ситуацию и взять ее под контроль можно только совместными усилиями.


Количество показов: 91

Возврат к списку