Введите искомое слово или фразу

В Туапсинском районе завершается подготовка пляжей к новому курортному сезону

Дата:
30 мая 2023
Событие:

Проведенная в Туапсинском районе работа по подготовке пляжей к лету стала основным вопросом повестки дня аппаратного совещания, которое сегодня провел глава муниципалитета Сергей Бойко. К 1 июня на территориях общего пользования они будут завершены.

В районе – 74 пляжа, состоящие на учете в ГИМС, из них 11 – муниципальные.

На сегодня полностью оборудованы 58 пляжных территорий, за исключением двух участков в бухте Инал, где устанавливают пляжное оборудование, и пляжа в селе Лермонтово, работы на котором подходят к окончанию, доложил начальник управления по развитию курортов администрации муниципалитета Виктор Цыбань. На завершающей стадии - также обустройство пляжей общего пользования в Туапсе, в селах Дедеркое и Шепси.

Подготовка пляжей детских оздоровительных лагерей, санаториев и гостиниц ведется в плановом режиме.

На береговой полосе устанавливают теневые зонты, аэрарии, лежаки, кабинки для переодевания, душевые, прокладывают деревянные дорожки, открывают пункты для спасателей и медиков. Предварительно проводят водолазные обследования дна и лабораторные анализы проб воды и грунта.

В прошлом году для четырех пляжей (в Шепси, Лермонтово и в поселке Новомихайловском) в рамках реализации федеральной программы были выделены более пяти миллионов рублей субсидий, на которые, в том числе приобрели пандусы для спуска в воду маломобильных купальщиков и средства для спасения утопающих.

Как подчеркнул Сергей Бойко, схемы размещения объектов пляжной инфраструктуры утверждены, установка не входящих в них павильонов и ларьков незаконна.

Руководитель района также поручил главам поселений особое внимание уделить санитарному состоянию пляжей, обеспечить регулярный и своевременный вывоз мусора, желательно в ночное время, и обязательно обозначить с помощью информационных щитов места, запрещенные для купания (в муниципалитете их 40).

 

 



Количество показов: 1774

Возврат к списку