Введите искомое слово или фразу

Рукодельница из села Молдовановки вышила карту Туапсинского района

Дата:
14 мая 2023
Событие:

Туапсинский район присоединился к федеральной акции «Вышитая карта России». Мастерица из Дома культуры села Молдовановки Наталия Рогова вышила карту муниципалитета - фрагмент для карты Краснодарского края, которая станет частью общего полотна, повторяющего географические очертания республик, регионов, областей, округов и городов страны.

Была поставлена задача по лекалам, определенным конурам, отобразить особенности района, его знаковые достопримечательности, уникальную природу, животных, используя традиционные для территории узоры и техники народной кубанской вышивки.

За основу рукотворной карты муниципалитета взяли герб района. На зеленом фоне, символизирующем лес, выделены горы, а на синем – символе моря – изображен дельфин, по краям – народные орнаменты. Эскиз изготовила заведующая молдовановским ДК Маргарита Корнилова. Узор был взят из старинных рушников.

Карта вышита на канве мулине и шерстяными нитками с использованием ручных швов «Болгарский крест», «Традиционный крест», «Мережка» и бусинки бисера.

Работа длилась месяц. Изготовленную карту Туапсинского района передали в станицу Холмскую, где из лоскутков-карт всех городов и муниципалитетов Кубани, соберут карту региона. Вышитая карта Краснодарского края затем отправится в Чувашию, в которой в прошлом году и выступили с идеей начать проект.

Карта страны-2022 состояла из 82 вышитых панно. Новая вышитая карта России будет презентована в День Конституции, 12 декабря.



Количество показов: 472

Возврат к списку