Введите искомое слово или фразу

В Туапсинском районе разработан план обеспечения развития экономики и социальной стабильности

Дата:
23 марта 2022
Событие:
В Туапсинском районе разработан и утвержден антикризисный план – план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в условиях санкций. Сегодня его обсудили на заседании специально созданной комиссии под председательством главы муниципалитета Виталия Мазнинова с участием руководителей администраций поселений.

План, как доложил и.о. начальника управления экономического развития администрации муниципалитета Алексей Крят, направлен на смягчение последствий санкций, на поддержку отраслей экономики и жителей района. Он включает проведение мониторинга экономической ситуации, меры, которые позволят предпринимателям адаптироваться к новым экономическим условиям. Ключевое направление деятельности в рамках реализации плана также - оптимизация бюджетных расходов за счет выявления и сокращения неэффективных затрат, концентрации ресурсов на приоритетах развития.

Самый первый комплекс мер в плане – мониторинг цен на товары первой необходимости, продукты питания, строительные материалы. Большое внимание, кроме того, уделено мониторингу состояния предприятий, малого бизнеса, предприятий, реализующих инвестиционные проекты, мониторингу ситуации на рынке труда. Его основная задача – обеспечить непрерывную производственную деятельность и оказание помощи предприятиям.

Как отметили на совещании, государство сейчас направляет колоссальные средства на реализацию программ льготного кредитования, на базе государственной информационной системы промышленности открыт новый сервис импортозамещения, на федеральном и региональном уровнях предусмотрен крупный пакет мер по поддержке малого и среднего бизнеса, в том числе отсрочка по субсидиям для промышленности, поддержка IT-отрасли.

Антикризисным районным планом тоже предусмотрена отсрочка уплаты неналоговых платежей, расширение имущественной поддержки предпринимателей, создание коворкинга, уже работает телеграмм-канал «Бизнес Туапсе», где публикуются информационные материалы по всем направлениям поддержки.

Резюмируя, глава района подчеркнул: план будет дополняться по мере развития ситуации, сейчас очень важно выстроить систему мониторинга, наладить взаимодействие и обмен информацией между отраслевыми органами администрации и предприятиями, нужно вникать в возникающие проблемы и пытаться их решать на местном уровне, обращаться за помощью в министерства администрации Краснодарского края, если невозможно будет перестроить работу того или иного предприятия, необходимо обеспечить трудоустройство его сотрудников.

Виталий Мазнинов также акцентировал: «Туапсинский район в регионе занимает лидирующие позиции по ряду экономических показателей, и планку нужно удержать. Мы сейчас определяем основные векторы работы, чтобы обеспечить дальнейшую реализацию нацпроектов, стабильную деятельность предприятий, стабильную ценовую политику, и времени на раскачку у нас нет».


Количество показов: 340

Возврат к списку