Введите искомое слово или фразу

В Туапсинском районе создается новое предприятие по доставке жителям сжиженного газа

Дата:
3 февраля 2022
Событие:
Острая для Туапсинского района тема - обеспечение жителей сжиженным газом и регулярные срывы поставок топлива – стали ключевым вопросом совещания, которое в Туапсе провел депутат Госдумы Сергей Алтухов и глава муниципалитета Виталия Мазнинова с участием представителей министерства ЖКХ и ТЭК Краснодарского края, АО «Газпром газораспределение Краснодар», ООО «Туапсегоргаз», руководителя администрации города. На встрече обсудили, в том числе, создание нового предприятия, которое будет заниматься доставкой газа жителям.

Систематические перебои в поставках газа уже не раз приводили к коллапсу, жалобы от туапсинцев поступают постоянно, подчеркнул депутат Госдумы.

В поиске выхода из кризисной ситуации Сергей Алтухов и Виталий Мазнинов придерживаются принципиальной позиции: если ОАО «Туапсегоргаз», на сегодня единственное в районе предприятие, доставляющее сжиженный газ, не выполняет свои обязательства, не хочет или не может их выполнять, значит, с таким предприятием не по пути и надо подводить черту. В качестве альтернативы администрация муниципалитета предложила создать на базе ООО «АТП» подразделение, которое будет развозить газ населению. Уже ведется подготовка и обучение специалистов для работы в нем, планируется покупка спецмашин.

Сергей Алтухов поддержал начинание и выразил готовность оказать всяческое содействие для развития новой структуры.

Как прозвучало на совещании, рассматривается возможность работы двух предприятий параллельно, а также привлечение в качестве поставщика топлива НАО «Кубаньгазификация».

Сейчас же, чтобы возобновить бесперебойную подачу в районе сжиженного газа, ОАО «Туапсегоргаз» до конца недели должно направить в министерство ЖКХ и ТЭК администрации Краснодарского края документы для получения очередных выплат из бюджета региона за четвертый квартал прошлого года, которые выделяются решением губернатора Кубани Вениамина Кондратьева для компенсации огромной разницы между ценой оптовой покупки СУГ и его стоимостью для населения.

Существует еще один верный и перспективный путь раз и навсегда решить проблему нерегулярности газоснабжения, подчеркнули Сергей Алтухов и Виталий Мазнинов, - переход Туапсинского района на природный газ, реализация программы газификации в муниципалитете продолжается.


Количество показов: 1154

Возврат к списку