В школе искусств посёлка Новомихайловский открыли мемориальную доску ее первому директору
Дата:
4 октября 2021
Событие:
Сегодня в детской школе искусств имени Григория Пономаренко в поселке Новомихайловском прошло торжественное открытие мемориальной доски Василию Петридису – заслуженному работнику культуры РСФСР, Отличнику министерства культуры СССР, первому директору ДШИ, инициатору и непосредственному участнику ее строительства. Василий Георгиевич лично принял участие в церемонии.
Сложно переоценить вклад этого человека в культурную жизнь Туапсинского района. До 1969 года жители южной зоны нашего муниципалитета не имели возможности учиться музыке. В 1968 году, к 100-летию В.И. Ленина, по приказу управления культуры началась организационная работа по созданию музыкальной школы. Из Краснодара в Новомихайловский был направлен молодой специалист Василий Петридис, которому всего за год удалось, не имея ни помещения, ни инструментов, открыть музыкальную школу.
Уже в 1969 году к занятиям по классу фортепиано, баяна и аккордеона приступили 30 детей. Уроки шли в двух специально отведённых комнатах при Доме культуры. Кроме самого директора в школе работало всего два преподавателя: Людмила Фисенко и Людмила Богочарова. А уже к 1 сентября 1970 года был построен первый этаж музыкальной школы, и ученики, и педагоги отпраздновали новоселье в собственных стенах
В 1975 году надстраивается 2-й этаж: в 16-ти классах шли индивидуальные, а в трех – групповые занятия. При школе был построен концертный зал на 150 мест; закуплены музыкальные инструменты на 260 учащихся.
Это было большое событие для учащихся, преподавателей и всех жителей поселка Новомихайловский. Уже 52 года, во многом благодаря усилиям Василия Георгиевича, ДШИ распахивает свои двери для новых учеников.
Количество показов: 200
Сложно переоценить вклад этого человека в культурную жизнь Туапсинского района. До 1969 года жители южной зоны нашего муниципалитета не имели возможности учиться музыке. В 1968 году, к 100-летию В.И. Ленина, по приказу управления культуры началась организационная работа по созданию музыкальной школы. Из Краснодара в Новомихайловский был направлен молодой специалист Василий Петридис, которому всего за год удалось, не имея ни помещения, ни инструментов, открыть музыкальную школу.
Уже в 1969 году к занятиям по классу фортепиано, баяна и аккордеона приступили 30 детей. Уроки шли в двух специально отведённых комнатах при Доме культуры. Кроме самого директора в школе работало всего два преподавателя: Людмила Фисенко и Людмила Богочарова. А уже к 1 сентября 1970 года был построен первый этаж музыкальной школы, и ученики, и педагоги отпраздновали новоселье в собственных стенах
В 1975 году надстраивается 2-й этаж: в 16-ти классах шли индивидуальные, а в трех – групповые занятия. При школе был построен концертный зал на 150 мест; закуплены музыкальные инструменты на 260 учащихся.
Это было большое событие для учащихся, преподавателей и всех жителей поселка Новомихайловский. Уже 52 года, во многом благодаря усилиям Василия Георгиевича, ДШИ распахивает свои двери для новых учеников.
Количество показов: 200
