Введите искомое слово или фразу

В Туапсинском районе назвали победителей седьмого Международного конкурса юных художников «Я рисую как Киселев»

Дата:
17 декабря 2020
Событие:
В Туапсинском районе подвели итоги учрежденного в муниципалитете ежегодного, уже седьмого по счету Международного конкурса детского изобразительного творчества «Я рисую как Киселев». Эксперты отметили 83 победителей и призеров.

В этом году жюри оценило 1092 работ учащихся художественных школ и художественных отделений школ искусств пяти стран. Их прислали юные художники из разных регионов России (Краснодарского, Ставропольского краев, Кемеровской, Свердловской, Белгородской, Нижегородской, Архангельской, Ростовской, Самарской областей, Крыма и других), а также из Бельгии, Украины, Эстонии и впервые из Германии.

Туапсинский район представляли воспитанники детской художественной школы имени А.А. Киселева Туапсе, детской школы искусств села Агоя и ДШИ имени Г.Ф. Пономаренко поселка Новомихайловского. Они направили 159 работ.

Сильнейших определили в традиционных номинациях «Марина», «Ритмы города», «Отсчет пространства» и «Пленэрный этюд».

В итоге гран-при была удостоена 11-летняя Яна Махнева из Ижевска.

Из туапсинцев в список победителей и призеров вошли Дарья Федотова и Лилия Казимова из ДХШ Новомихайловского, Дарья Карпеченкова из школы искусств Агоя, Владислав Юдин и Екатерина Байрамгулова из ДХШ Туапсе. Кроме того, спецдипломами награждены ученики художественной школы имени А.А. Киселева Захар Ковин и Ирина Гарбуз.

Жюри объявляло онлайн-голосование, с помощью которого назвали номинантов «Приза зрительских симпатий». Ими стали Дарья Вакуленко из украинского города Драбова и Екатерина Сидорова из Кропоткина Краснодарского края.

Лучших также назвали и подготовили для них поощрительные призы спонсоры состязания, в том числе завод художественных красок Санкт-Петербурга «Невская палитра».

Конкурс посвящен памяти академика живописи Александра Киселева. Его организаторы - администрация района, детская художественная школа имени А.А. Киселева и дом-музей А.А. Киселева Туапсе.

Как рассказала директор ДХШ Ирина Черемянова, популярность конкурса с каждым годом растет, расширяется его география и повышается профессиональный уровень работ участников.


Количество показов: 155