Введите искомое слово или фразу

Юные туапсинские математики завоевали 10 медалей на Международной Олимпиаде по ментальной арифметике

Дата:
13 ноября 2019
Событие:
Чудо-дети-«калькуляторы» из Туапсинского района блеснули своим уникальным талантом. Юные туапсинцы, которые умеют молниеносно считать в уме, впервые выступили на Международной Олимпиаде по ментальной арифметике «IMG» в Сочи и завоевали 10 бронзовых медалей.

Игры стали площадкой для демонстрации уникальных возможностей человеческого мозга, эффективности различных методик их развития, а также достижений разных школ.

В Сочи приехали 250 умников и умниц от 5 до 15 лет не только из России, но и из Армении, Грузии, Узбекистана, Казахстана и других стран.

Туапсинский район представляли 10 воспитанников развивающего центра «7 Я» из Туапсе, села Небуга и поселка Новомихайловского.

Соревнования проходили в три этапа - абакус, ментальный счет с листа и ментальный счет с экрана.

Лидеров определяли по возрастным категориям в нескольких номинациях – «Прямой счет», «Маленькие друзья», «В составе числа 10», «Умножение», «Деление».

Туапсинцы стали бронзовыми призерами во всех номинациях.

Как рассказала руководитель «7 Я» Наталия Листопадова, центр в Туапсе существует год и объединил мальчишек и девчонок, которые стремятся к познанию и развитию. Ментальная арифметика имеет древние исторические корни, в ее основе лежит оригинальный алгоритм счета, позволяющий получить результат максимально быстрым способом. Детей сначала учат особым приемам вычислений на специальном инструменте – абакусе, а затем – используя только лишь воображение.


Количество показов: 98