Введите искомое слово или фразу

Туапсинские дзюдоисты завоевали «золото» и «бронзу» на первенстве мира в Казахстане

Дата:
30 сентября 2019
Событие:
В экс-столице Казахстана Алматы завершился крупнейший турнир – шестое в истории первенство мира по дзюдо. За российскую команду выступали и туапсинцы - воспитанники спортшколы № 1 города Туапсе Абрек Нагучев, который по итогам соревнований завоевал титул сильнейшего на планете в категории «66 кг», и Ксения Галицкая, ставшая бронзовым призером в весе «57 кг».

Участие в первенстве приняли около 500 спортсменов из 61 страны, юноши и девушки в возрасте до 18 лет.

Абрек принес первое «золото» российской сборной на турнире. Он одержал яркие победы над соперниками Абрахамяном из Армении, грузином Двалишвили, индусом Контужамом и бразильцем Перейро, который улетел от мощного броска уже на 21-й секунде полуфинала. В финале туапсинец встретился с украинцем Бережным и закончил схватку с преимуществом.

Абрек Нагучев улучшил собственный результат двухлетней давности – «бронзу» на мире-2017 в Чили в категории «55 кг». Состязание в Казахстане – последнее для спортсмена первенство в составе юношеской команды, он переходит в разряд юниоров и планирует выступить на чемпионате России среди дзюдоистов до 21 года.

Призер юношеского первенства Европы-2019, обладательница наград турниров Кубка Европы Ксения Галицкая показала яркую технику бросков. Ее на себе испытали соперницы туапсинки из Тайваня и Голландии, однако в полуфинальном поединке сильнее оказалась дзюдоистка из Бразилии.

Тренирует Абрека Нагучев а Ксению Галицкую прославленный Джанболет Нагучев.

Российская сборная в командном зачете по итогам первенства завоевала «бронзу».


Количество показов: 118