Введите искомое слово или фразу

В Туапсинском районе отмечают День славянской письменности и культуры

Дата:
24 мая 2019
Событие:
Сегодня в Туапсинском районе, как и во всей России, а также других странах, отмечают День славянской письменности и культуры – день благодарной памяти о великих просветителях, создателях славянской азбуки – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В каждом поселении празднику посвятили целые циклы мероприятий.

В Домах культуры, библиотеках, музеях проходят выставки книг, рисунков и декоративно-прикладного творчества, часы истории, викторины, игры, мастер-классы, просмотры фильмов, виртуальные путешествия, конкурсы, концерты.

В Туапсе, в городском парке сегодня открылась «Славянская ярмарка». Библиотеки и музеи представили экспозиции книг, старинные издания азбук, среди которых была азбука середины 19 века, иллюстрированная Елизаветой Бем. Гости также смогли узнать о жизни и деятельности Кирилла и Мефодия, пробовали выкладывать старославянские буквы из камней и учились их писать.

Школьников и студентов приглашают в храмы. Священнослужители рассказывают ребятам о становлении славянской письменности и о том, что сегодняшний праздник - не просто день почитания Кирилла и Мефодия, но и символ единства всех славянских народов, их исторической и культурной общности.


Количество показов: 110

Возврат к списку