В городе воинской славы Туапсе прошел парад Победы
Дата:
9 мая 2019
Событие:
Большой парад Победы в городе воинской славы Туапсе ознаменовал сегодня празднование в Туапсинском районе 74-й годовщины разгрома фашистских войск в Великой Отечественной войне. Участие в шествии приняли более 20 тысяч человек, приехавших из разных поселений.
По традиции колонну возглавила знаменная группа седых ветеранов, тружеников тыла, блокадников, ветеранов Вооруженных сил России, участников локальных конфликтов. Копию стяга Победы пронес бессменный уже на протяжении нескольких лет знаменосец, фронтовик, дошедший до Кенигсберга, Иван Григорьевич Махавкин.
Ветераны заняли почетные места на трибунах, установленных на площади Октябрьской революции.
Вслед за передовым отрядом победителей, чеканя шаг, по улице Карла Маркса прошагали бойцы гвардейской десантно-штурмовой дивизии «Горная» из Новороссийска.
Военный парад принимал глава Туапсинского района Анатолий Русин.
Марш продолжили стройные ряды воспитанников туапсинского морского кадетского корпуса, юнармейцев, учеников городской школы № 6 имени Куникова, казачат и казаков. За ними прошли украшенные шарами и цветами колонны студентов, школьников, спортсменов, творческих коллективов, предприятий и учреждений района, общественных организаций, проехали байкеры и боевая разведывательная десантная машина.
Замыкал парад Бессмертный полк, ряды которого с каждым годом пополняются. На этот раз с фотографиями своих воевавших и не доживших до победного мая-2019 родных и близких прошли более 6,5 тысяч человек. Перед Бессмертным полком ребята из молодежных объединений и волонтеры пронесли штандарты фронтов и 50-метровое полотнище «солдатского платка», сшитого из лоскутков со снимками и именами не вернувшихся с боев героев, прошагали праправнуки Победы - малыши детских садов.
Собравшихся на центральной площади города туапсинцев с праздником поздравил Анатолий Русин: «74 года назад была перевернута последняя страница самой кровавой войны, оставившей тяжелый черный след в истории нашей страны. Свой вклад в приближение Великой Победы внесли и туапсинцы. Кровопролитные бои шли и у нас, на подступах к Туапсе. Советские солдаты стояли насмерть, но не пустили фашистов к морю, к нефти. Мы гордимся вами, наши легендарные земляки!
Дорогие наши ветераны! Для всех нас огромная честь быть в эти дни рядом с вами, жать ваши руки, выражать искреннее восхищение вашим героизмом.
С Днем Победы!».
Митинг завершился минутой молчания. В исполнении детского сводного хора на площади прозвучала песня «Победа».
После парада ветеранов пригласили на торжественный прием главы района.
Праздничные мероприятия в честь Великой Победы в Туапсе продлятся до позднего вечера. В центре города работают полевые кухни, интерактивные площадки, гостей встречают фронтовые бригады, звучат песни, выступают творческие коллективы. На платановой аллее открылась выставка работ туапсинских художников, мастеров декоративно-прикладного творчества, на стадионе за Кубок Туапсе борются футболисты, стартовал легкоатлетический забег. Кроме того, сегодня на центральной площади города пройдут флешмоб «Рекорд Победы» (его участники должны за каждый прожитый мирный день отжаться 27 тысяч 28 раз), танцевальный вечер под музыку духового оркестра, акция «Вальс Победы» и большой праздничный концерт.
Увенчает торжества в городе воинской славы красочный фейерверк.
Митинги, театрализованные представления, концерты спортивные турниры, конкурсы, посвященные Дню Победы, проходят во всех поселениях района.
По традиции колонну возглавила знаменная группа седых ветеранов, тружеников тыла, блокадников, ветеранов Вооруженных сил России, участников локальных конфликтов. Копию стяга Победы пронес бессменный уже на протяжении нескольких лет знаменосец, фронтовик, дошедший до Кенигсберга, Иван Григорьевич Махавкин.
Ветераны заняли почетные места на трибунах, установленных на площади Октябрьской революции.
Вслед за передовым отрядом победителей, чеканя шаг, по улице Карла Маркса прошагали бойцы гвардейской десантно-штурмовой дивизии «Горная» из Новороссийска.
Военный парад принимал глава Туапсинского района Анатолий Русин.
Марш продолжили стройные ряды воспитанников туапсинского морского кадетского корпуса, юнармейцев, учеников городской школы № 6 имени Куникова, казачат и казаков. За ними прошли украшенные шарами и цветами колонны студентов, школьников, спортсменов, творческих коллективов, предприятий и учреждений района, общественных организаций, проехали байкеры и боевая разведывательная десантная машина.
Замыкал парад Бессмертный полк, ряды которого с каждым годом пополняются. На этот раз с фотографиями своих воевавших и не доживших до победного мая-2019 родных и близких прошли более 6,5 тысяч человек. Перед Бессмертным полком ребята из молодежных объединений и волонтеры пронесли штандарты фронтов и 50-метровое полотнище «солдатского платка», сшитого из лоскутков со снимками и именами не вернувшихся с боев героев, прошагали праправнуки Победы - малыши детских садов.
Собравшихся на центральной площади города туапсинцев с праздником поздравил Анатолий Русин: «74 года назад была перевернута последняя страница самой кровавой войны, оставившей тяжелый черный след в истории нашей страны. Свой вклад в приближение Великой Победы внесли и туапсинцы. Кровопролитные бои шли и у нас, на подступах к Туапсе. Советские солдаты стояли насмерть, но не пустили фашистов к морю, к нефти. Мы гордимся вами, наши легендарные земляки!
Дорогие наши ветераны! Для всех нас огромная честь быть в эти дни рядом с вами, жать ваши руки, выражать искреннее восхищение вашим героизмом.
С Днем Победы!».
Митинг завершился минутой молчания. В исполнении детского сводного хора на площади прозвучала песня «Победа».
После парада ветеранов пригласили на торжественный прием главы района.
Праздничные мероприятия в честь Великой Победы в Туапсе продлятся до позднего вечера. В центре города работают полевые кухни, интерактивные площадки, гостей встречают фронтовые бригады, звучат песни, выступают творческие коллективы. На платановой аллее открылась выставка работ туапсинских художников, мастеров декоративно-прикладного творчества, на стадионе за Кубок Туапсе борются футболисты, стартовал легкоатлетический забег. Кроме того, сегодня на центральной площади города пройдут флешмоб «Рекорд Победы» (его участники должны за каждый прожитый мирный день отжаться 27 тысяч 28 раз), танцевальный вечер под музыку духового оркестра, акция «Вальс Победы» и большой праздничный концерт.
Увенчает торжества в городе воинской славы красочный фейерверк.
Митинги, театрализованные представления, концерты спортивные турниры, конкурсы, посвященные Дню Победы, проходят во всех поселениях района.
Количество показов: 98
