Анатолий Русин поставил задачу создать в Туапсе мобильную группу для мониторинга качества воздуха и выявления источников его загрязнения
Дата:
6 марта 2019
Событие:
Призвать к ответу нарушителей экологической безопасности в Туапсе и в Туапсинском районе в целом, по чьей халатности произошли выбросы в атмосферный воздух, призвал глава муниципалитета Анатолий Русин. Для выявления источников загрязнений по указанию руководителя создана дежурная мобильная группа, которая будет работать по каждому обращению жителей.
Многочисленные жалобы туапсинцев на появление в воздухе резкого запаха газа Анатолий Русин сегодня еще раз обсудил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям города Туапсе. В совещании приняли участие представители предприятий нефтекомплекса, морского торгового порта, ТБТ, РЖД, предприятий-поставщиков сжиженного газа, а также Роспотребнадзора и Туапсинской межрайонной прокуратуры.
- Уверен: причастные к инциденту знают о своей вине, и наша задача – потребовать их выполнять установленные законом нормы, - обратился к присутствующим глава района. – Какие бы ни были успокаивающие данные в отчетах по результатам исследований воздуха лабораторий экоконтроля городских предприятий, люди понимают: источник выбросов находится в Туапсе. Обращаюсь к нарушителям норм безопасности при проведении производственной деятельности: то, что произошло – недопустимо! Работать в ущерб здоровью туапсинцев мы не позволим!
На совещании заслушали отчет руководителя отдела управления Роспотребнадзора в районе Людмилы Папаценко. Она сообщила, что в дни появления запаха в Туапсе при замерах уровня концентрации в воздухе вредных веществ, ее специалисты выявили превышения допустимой нормы, и есть большие сомнения по поводу достоверности представленных предприятиями отчетов производственного экоконтроля.
Все материалы о вскрытых нарушениях администрация района направила в Сочинскую природоохранную прокуратуру.
Теперь «руку на пульсе» будет держать мобильная группа. В ее состав Анатолий Русин призвал войти специалистов всех предприятий, чьи представители присутствуют на заседании, подчеркнув: «Вы должны быть заинтересованы во взаимодействии с нами, это – дело чести, так как виноват один, а пятно ложится на каждого».
По распоряжению главы района группа с лабораторией Роспотребнадзора будет в любое время суток по каждому заявлению жителей брать анализы воздуха возле каждого предприятия города, в том числе ресурсоснабжащих. Результаты исследований и укажут на источник загрязнений.
В Туапсе также по указанию Анатолия Русина работают телефоны «горячей линии», по которым принимается информация о посторонних запахах, появившихся в воздухе: 112, 051, 2-54-31, 2-42-12, 2-52-12.
Многочисленные жалобы туапсинцев на появление в воздухе резкого запаха газа Анатолий Русин сегодня еще раз обсудил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям города Туапсе. В совещании приняли участие представители предприятий нефтекомплекса, морского торгового порта, ТБТ, РЖД, предприятий-поставщиков сжиженного газа, а также Роспотребнадзора и Туапсинской межрайонной прокуратуры.
- Уверен: причастные к инциденту знают о своей вине, и наша задача – потребовать их выполнять установленные законом нормы, - обратился к присутствующим глава района. – Какие бы ни были успокаивающие данные в отчетах по результатам исследований воздуха лабораторий экоконтроля городских предприятий, люди понимают: источник выбросов находится в Туапсе. Обращаюсь к нарушителям норм безопасности при проведении производственной деятельности: то, что произошло – недопустимо! Работать в ущерб здоровью туапсинцев мы не позволим!
На совещании заслушали отчет руководителя отдела управления Роспотребнадзора в районе Людмилы Папаценко. Она сообщила, что в дни появления запаха в Туапсе при замерах уровня концентрации в воздухе вредных веществ, ее специалисты выявили превышения допустимой нормы, и есть большие сомнения по поводу достоверности представленных предприятиями отчетов производственного экоконтроля.
Все материалы о вскрытых нарушениях администрация района направила в Сочинскую природоохранную прокуратуру.
Теперь «руку на пульсе» будет держать мобильная группа. В ее состав Анатолий Русин призвал войти специалистов всех предприятий, чьи представители присутствуют на заседании, подчеркнув: «Вы должны быть заинтересованы во взаимодействии с нами, это – дело чести, так как виноват один, а пятно ложится на каждого».
По распоряжению главы района группа с лабораторией Роспотребнадзора будет в любое время суток по каждому заявлению жителей брать анализы воздуха возле каждого предприятия города, в том числе ресурсоснабжащих. Результаты исследований и укажут на источник загрязнений.
В Туапсе также по указанию Анатолия Русина работают телефоны «горячей линии», по которым принимается информация о посторонних запахах, появившихся в воздухе: 112, 051, 2-54-31, 2-42-12, 2-52-12.
Количество показов: 189
