В Туапсинском районе ведется мониторинг фитосанитарного состояния сел и поселков
Дата:
24 июля 2018
Событие:
В Туапсинском районе созданы специальные группы для выявления карантинных насекомых и растений, которые проводят систематические обследования сел и поселков. О результатах мониторинга фитосанитарного состояния территорий доложили на планерном совещании главе муниципалитета Анатолию Русину.
На сегодня особо актуальна борьба с амброзией, коричнево-мраморным клопом и американской белой бабочкой, отметила в своем докладе начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации района Ирина Томич. И спасать свои земельные участки от вредителей, проводить профилактику и обработку, – обязанность владельцев наделов, в том числе юридических лиц, руководителей предприятий, индивидуальных предпринимателей.
В поселениях района созданы штабы по выявлению, уничтожению и своевременной ликвидации очагов скопления вредителей, заключены договоры со специализированными организациями, занимающимися противокарантинной обработкой. Мониторинг проводят санитарные комиссии, специалисты управления «Россельхознадзора». Нерадивым хозяевам выдаются предписания с указаниями конкретных сроков устранения обнаруженных вредных растений и насекомых. Специалисты также рассказывают о мерах борьбы и где можно приобрести нужные препараты.
- Наша задача – погасить уже имеющиеся очаги и не допустить распространения вредителей, - резюмировал глава района. – К работе в этом направлении нужно активней привлекать обычных жителей.
На сегодня особо актуальна борьба с амброзией, коричнево-мраморным клопом и американской белой бабочкой, отметила в своем докладе начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации района Ирина Томич. И спасать свои земельные участки от вредителей, проводить профилактику и обработку, – обязанность владельцев наделов, в том числе юридических лиц, руководителей предприятий, индивидуальных предпринимателей.
В поселениях района созданы штабы по выявлению, уничтожению и своевременной ликвидации очагов скопления вредителей, заключены договоры со специализированными организациями, занимающимися противокарантинной обработкой. Мониторинг проводят санитарные комиссии, специалисты управления «Россельхознадзора». Нерадивым хозяевам выдаются предписания с указаниями конкретных сроков устранения обнаруженных вредных растений и насекомых. Специалисты также рассказывают о мерах борьбы и где можно приобрести нужные препараты.
- Наша задача – погасить уже имеющиеся очаги и не допустить распространения вредителей, - резюмировал глава района. – К работе в этом направлении нужно активней привлекать обычных жителей.
Количество показов: 96
