В Туапсе прошел митинг в честь 10-й годовщины присвоения городу звания «Город воинской славы»
Дата:
4 мая 2018
Событие:
Туапсе отмечает 10-ю годовщину со дня присвоения ему высокого, почетного звания «Город воинской славы». Сегодня у одноименной стелы прошел митинг памяти солдат и жителей, вставших в далеком 42-м на защиту Туапсе. Отдать дань подвигу героев, которые ценою своих жизней перековали курортный город в неприступный для врага бастион, пришли ветераны Великой Отечественной войны, представители предприятий и организаций, молодежных объединений, поисковых организаций, студенты, школьники.
От имени главы Туапсинского района Анатолия Русина к собравшимся обратился заместитель руководителя Анатолий Ачмизов: «Туапсинскую оборонительную операцию по праву сравнивают с главными битвами Европы.150 героических дней и ночей советские воины сдерживали натиск фашистов, рвавшихся к Черному морю, туапсинцы под бомбежками копали противотанковые рвы, строили оборонительные объекты, выхаживали раненых, обеспечивали бесперебойную работу порта. Враг был остановлен. Героизм Туапсе положил начало освобождению Кубани и приблизил Победу. Низкий поклон вам, рядовые и офицеры, моряки, нефтяники, жители Туапсе военного времени! Вечная память тем, кто не дожил до наших дней. Здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни ныне живущим ветеранам».
На митинге также выступил глава города Владимир Зверев.
Память погибших воинов и горожан, жителей района почтили минутой молчания, прогремели орудийные залпы, к стеле возложили цветы, гирлянды и венки.
Митинг завершился мини парадом. С копией знамени Победы и штандартами фронтов Великой Отечественной войны по аллее героев Советского Союза прошли «коробки» воспитанников кадетской школы, казачат и учеников шестой школы.
Звание «Город воинской славы» указом Президента России Туапсе было присвоено 5 мая 2008 года. Мужество города было ранее отмечено еще одной наивысшей наградой - орденом Отечественной войны I степени.
От имени главы Туапсинского района Анатолия Русина к собравшимся обратился заместитель руководителя Анатолий Ачмизов: «Туапсинскую оборонительную операцию по праву сравнивают с главными битвами Европы.150 героических дней и ночей советские воины сдерживали натиск фашистов, рвавшихся к Черному морю, туапсинцы под бомбежками копали противотанковые рвы, строили оборонительные объекты, выхаживали раненых, обеспечивали бесперебойную работу порта. Враг был остановлен. Героизм Туапсе положил начало освобождению Кубани и приблизил Победу. Низкий поклон вам, рядовые и офицеры, моряки, нефтяники, жители Туапсе военного времени! Вечная память тем, кто не дожил до наших дней. Здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни ныне живущим ветеранам».
На митинге также выступил глава города Владимир Зверев.
Память погибших воинов и горожан, жителей района почтили минутой молчания, прогремели орудийные залпы, к стеле возложили цветы, гирлянды и венки.
Митинг завершился мини парадом. С копией знамени Победы и штандартами фронтов Великой Отечественной войны по аллее героев Советского Союза прошли «коробки» воспитанников кадетской школы, казачат и учеников шестой школы.
Звание «Город воинской славы» указом Президента России Туапсе было присвоено 5 мая 2008 года. Мужество города было ранее отмечено еще одной наивысшей наградой - орденом Отечественной войны I степени.
Количество показов: 97
