В Туапсе прибыл ретро-поезд «Победа»
Дата:
19 апреля 2018
Событие:
Сегодня Туапсе посетил музей истории на колесах. На железнодорожный вокзал города прибыл путешествующий по Кубани реконструированный поезд времен Великой Отечественной войны «Победа». Вместе с собравшимися на перроне жителями, ветеранами, школьниками и студентами состав из героического прошлого встречал и глава Туапсинского района Анатолий Русин.
Ретро-поезд составлен из экспонатов музея техники Северо-Кавказской железной дороги - двух паровозов, один из которых принимал участие в Сталинградской битве, крытых товарных вагонов «теплушек», платформ для перевозки военной техники и салон-вагона.
Украшенный цветами и транспарантами, словно в далеком 45-м, под мелодии военных лет и звучащие сводки Совинформбюро поезд привез солдат-победителей (их роль сыграли переодетые артисты ДКЖД Ростова-на-Дону, студенты Ростовского государственного университета путей сообщения и активисты молодежного движения «Дороги славы - наша история»). Платформа состава превратилась в сцену. Приехавшие гости вместе с творческим коллективом Азовских донских казаков дали концерт и показали театрализованное представление. В программу включили воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, документальные материалы, фронтовые песни, стихи и танцы.
После выступления каждый желающий мог осмотреть внутренне убранство вагонов.
«Победа» - патриотическая акция, посвященная празднованию 9 Мая, которую организовали СКЖД и РГУПС. Проводится она в шестой раз и в этом году стартовала 14 апреля на станции Каменской Ростовской области. Ее участники уже побывали в станице Староминской, Тимашевске и Краснодаре.
Для гостей Туапсе провели экскурсию по городу, они осмотрели памятники, стелу «Город воинской славы», посетили аллею городов-героев, музей имени Полетаева и поднялись к Вечному огню.
Завтра ретро-поезд прибудет в Горячей Ключ, затем отправится в Крымскую, Новороссийск и 27 апреля вернется назад в Ростов-на-Дону.
Фото – Николая Дедова
Ретро-поезд составлен из экспонатов музея техники Северо-Кавказской железной дороги - двух паровозов, один из которых принимал участие в Сталинградской битве, крытых товарных вагонов «теплушек», платформ для перевозки военной техники и салон-вагона.
Украшенный цветами и транспарантами, словно в далеком 45-м, под мелодии военных лет и звучащие сводки Совинформбюро поезд привез солдат-победителей (их роль сыграли переодетые артисты ДКЖД Ростова-на-Дону, студенты Ростовского государственного университета путей сообщения и активисты молодежного движения «Дороги славы - наша история»). Платформа состава превратилась в сцену. Приехавшие гости вместе с творческим коллективом Азовских донских казаков дали концерт и показали театрализованное представление. В программу включили воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, документальные материалы, фронтовые песни, стихи и танцы.
После выступления каждый желающий мог осмотреть внутренне убранство вагонов.
«Победа» - патриотическая акция, посвященная празднованию 9 Мая, которую организовали СКЖД и РГУПС. Проводится она в шестой раз и в этом году стартовала 14 апреля на станции Каменской Ростовской области. Ее участники уже побывали в станице Староминской, Тимашевске и Краснодаре.
Для гостей Туапсе провели экскурсию по городу, они осмотрели памятники, стелу «Город воинской славы», посетили аллею городов-героев, музей имени Полетаева и поднялись к Вечному огню.
Завтра ретро-поезд прибудет в Горячей Ключ, затем отправится в Крымскую, Новороссийск и 27 апреля вернется назад в Ростов-на-Дону.
Фото – Николая Дедова
Количество показов: 146
