В Туапсинском районе побывала уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова
Дата:
16 марта 2018
Событие:
Сегодня главный детский омбудсмен страны Анна Кузнецова посетила Туапсинский район. В центре «Орленок» она встретилась и пообщалась с активистами российского движения школьников.
Диалог, в котором также приняли участие уполномоченный по правам ребенка Краснодарского края Татьяна Ковалева и заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Роман Дикий, получился живым и содержательным, сообщает пресс-служба ВДЦ. Анна Кузнецова и школьники поговорили о безопасности в Интернете, обсудили меры помощи детям, в том числе сиротам, стратегию развития школьного самоуправления, затронули также острые социальные проблемы.
Ребята делились идеями и своим видением решения волнующих их проблем. В частности, юные активисты предложили создать Всероссийский консультативный центр правовой грамотности, где дети и родители могли бы получать информацию и знания о своих правах и обязанностях. Анна Кузнецова поддержала идею и заметила: важно, чтобы центр выполнял и роль профилактического органа, а его помощь была востребована не только при возникновении критических жизненных ситуациях, а дабы их избежать.
Горячую дискуссию вызвала тема защищенности в Сети. Ребята интересовались, как уберечь себя от ненужной информации и какие действия можно уже сейчас предпринять в этом направлении.
- Самая надежная защита – это внутренний выбор каждого, - отметила российский детский омбудсмен. - Я сторонник того, чтобы не расширять запреты, а развивать позитивные стороны. Предлагаю провести опрос среди своих сверстников и узнать, зачем ребята заходят в Интернет, что они хотят там увидеть. Полученная информация станет навигатором в поиске решений этой проблемы не только сегодня, но и в будущем.
Анна Кузнецова рассказала о работе благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», конкурсе «Жизнь – священный дар», о готовящемся выпуске путеводителя по правам для выпускников детских домов, а также о работе онлайн-площадки «Проект-Центр», где мальчишки и девчонки могут предложить свои инициативы и тем самым помочь законодателям, экспертам и ведомствам новые и интересные решения вопросов в сфере защиты семьи и детства.
- Сегодня я еще раз убедилась в том, что главное богатство нашей страны – это дети, активные, думающие, которые могут не только видеть, но и указывать на проблемы, предлагать конкретные действия по их решению, - резюмировала высокая гостья. - Очень важно слышать их и помогать в осуществлении идей. После нашей встречи в России могут появиться новые проекты, которые помогут реализоваться и быть услышанными не только ребятам, но и многим взрослым.
В завершении беседы, согласно сообщению пресс-службы ВДЦ, мальчишки и девчонки передали Анне Кузнецовой блокнот со своими предложениям, а омбудсмен, посетив дом гончара центра, оставила памятную глиняную табличку с надписью «Учитесь лепить - себя, свою жизнь, свое и наше будущее».
Диалог, в котором также приняли участие уполномоченный по правам ребенка Краснодарского края Татьяна Ковалева и заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Роман Дикий, получился живым и содержательным, сообщает пресс-служба ВДЦ. Анна Кузнецова и школьники поговорили о безопасности в Интернете, обсудили меры помощи детям, в том числе сиротам, стратегию развития школьного самоуправления, затронули также острые социальные проблемы.
Ребята делились идеями и своим видением решения волнующих их проблем. В частности, юные активисты предложили создать Всероссийский консультативный центр правовой грамотности, где дети и родители могли бы получать информацию и знания о своих правах и обязанностях. Анна Кузнецова поддержала идею и заметила: важно, чтобы центр выполнял и роль профилактического органа, а его помощь была востребована не только при возникновении критических жизненных ситуациях, а дабы их избежать.
Горячую дискуссию вызвала тема защищенности в Сети. Ребята интересовались, как уберечь себя от ненужной информации и какие действия можно уже сейчас предпринять в этом направлении.
- Самая надежная защита – это внутренний выбор каждого, - отметила российский детский омбудсмен. - Я сторонник того, чтобы не расширять запреты, а развивать позитивные стороны. Предлагаю провести опрос среди своих сверстников и узнать, зачем ребята заходят в Интернет, что они хотят там увидеть. Полученная информация станет навигатором в поиске решений этой проблемы не только сегодня, но и в будущем.
Анна Кузнецова рассказала о работе благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», конкурсе «Жизнь – священный дар», о готовящемся выпуске путеводителя по правам для выпускников детских домов, а также о работе онлайн-площадки «Проект-Центр», где мальчишки и девчонки могут предложить свои инициативы и тем самым помочь законодателям, экспертам и ведомствам новые и интересные решения вопросов в сфере защиты семьи и детства.
- Сегодня я еще раз убедилась в том, что главное богатство нашей страны – это дети, активные, думающие, которые могут не только видеть, но и указывать на проблемы, предлагать конкретные действия по их решению, - резюмировала высокая гостья. - Очень важно слышать их и помогать в осуществлении идей. После нашей встречи в России могут появиться новые проекты, которые помогут реализоваться и быть услышанными не только ребятам, но и многим взрослым.
В завершении беседы, согласно сообщению пресс-службы ВДЦ, мальчишки и девчонки передали Анне Кузнецовой блокнот со своими предложениям, а омбудсмен, посетив дом гончара центра, оставила памятную глиняную табличку с надписью «Учитесь лепить - себя, свою жизнь, свое и наше будущее».
Количество показов: 103
