В Небугском поселении прошла открытая сессия Совета депутатов
Дата:
8 февраля 2018
Событие:
Сегодня глава Небугского поселения Туапсинского района Рашид Ачох отчитался о результатах своей работы в 2017 году. В селе Небуге прошла открытая сессия местного Совета. Вместе с народными избранниками итоги и перспективные задачи оценили жители, руководители здравниц, предприятий, учреждений, а также депутат ЗСК Александр Джеус и глава муниципалитета Анатолий Русин.
В начале доклада Рашид Ачох отметил: ушедший год был непростым во всех отношениях, однако для развития поселения все же удалось немало сделать.
В 2017-м Небугское поселение приняло участие в реализации трех краевых программ - «Развитие топливно-энергетического комплекса», «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» и «Развитие культуры». В их рамках были построены газопроводы среднего и низкого давления в ауле Агуй-Шапсуг, завершено строительство блочно-модульной котельной в селе Агое, заасфальтирована улица Кавказская в Агуй-Шапсуге, отремонтированы почти 400 метров внутрисельских дорог.
Одна из важнейших статей вложений – развитие жилищно-коммунального хозяйства. В прошлом году был произведен капитальный ремонт трубопроводов котельной в Тюменском, заменены теплотрасса к жилому дому и водопровод в Агое, водовод и канализационные сети в Небуге и многое другое.
Самым актуальным, по словам главы поселения, остается вопрос благоустройства сел, улучшение жизни жителей, создание наиболее благоприятных и комфортных для них условий. В 2017-м из бюджета поселения на работы в этом направлении были выделены более 17 миллионов рублей. Средства пошли на обслуживание уличного освещения, электросетей, уборку территорий и вывоз ТБО, расчистку ливневых стоков, ремонт тротуаров, памятников, озеленение (было куплено 195 саженцев деревьев и кустарников, 260 цветов), обновление детских площадок, установку скамеек, кроме того, въезд в Небуг украсили фигуры дельфинов, а в самом селе появился модуль «Я люблю Небуг», ставшие популярными объектами среди жителей и отдыхающих.
В поселении в ушедшем году продолжилась расчистка русел рек от корчей и наносов, обновили насыпную дамбу на реке Колихо в Агуй-Шапсуге, отремонтировали мост через реку Агой.
Как отметил в своем докладе Рашид Ачох, с каждым годом в поселении набирает обороты развитие сельского хозяйства, все больше людей хотят трудиться на своей земле, возрос интерес и к животноводству, небужцы осваивают новые направления. Так, в поселке Майском работает предприятие по выращиванию и реализации мидий.
В завершении доклада глава поселения поблагодарил за помощь, поддержку и понимание общественников, депутатов, руководителей предприятий и главу района.
Анатолий Русин подчеркнул: Небугское поселение – одно из сильных в муниципалитете, у территории прекрасный потенциал и перспективы, видна слаженная работа команды, которая приносит хорошие плоды, успехи – это результат совместных, планомерных и каждодневных усилий.
В начале доклада Рашид Ачох отметил: ушедший год был непростым во всех отношениях, однако для развития поселения все же удалось немало сделать.
В 2017-м Небугское поселение приняло участие в реализации трех краевых программ - «Развитие топливно-энергетического комплекса», «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» и «Развитие культуры». В их рамках были построены газопроводы среднего и низкого давления в ауле Агуй-Шапсуг, завершено строительство блочно-модульной котельной в селе Агое, заасфальтирована улица Кавказская в Агуй-Шапсуге, отремонтированы почти 400 метров внутрисельских дорог.
Одна из важнейших статей вложений – развитие жилищно-коммунального хозяйства. В прошлом году был произведен капитальный ремонт трубопроводов котельной в Тюменском, заменены теплотрасса к жилому дому и водопровод в Агое, водовод и канализационные сети в Небуге и многое другое.
Самым актуальным, по словам главы поселения, остается вопрос благоустройства сел, улучшение жизни жителей, создание наиболее благоприятных и комфортных для них условий. В 2017-м из бюджета поселения на работы в этом направлении были выделены более 17 миллионов рублей. Средства пошли на обслуживание уличного освещения, электросетей, уборку территорий и вывоз ТБО, расчистку ливневых стоков, ремонт тротуаров, памятников, озеленение (было куплено 195 саженцев деревьев и кустарников, 260 цветов), обновление детских площадок, установку скамеек, кроме того, въезд в Небуг украсили фигуры дельфинов, а в самом селе появился модуль «Я люблю Небуг», ставшие популярными объектами среди жителей и отдыхающих.
В поселении в ушедшем году продолжилась расчистка русел рек от корчей и наносов, обновили насыпную дамбу на реке Колихо в Агуй-Шапсуге, отремонтировали мост через реку Агой.
Как отметил в своем докладе Рашид Ачох, с каждым годом в поселении набирает обороты развитие сельского хозяйства, все больше людей хотят трудиться на своей земле, возрос интерес и к животноводству, небужцы осваивают новые направления. Так, в поселке Майском работает предприятие по выращиванию и реализации мидий.
В завершении доклада глава поселения поблагодарил за помощь, поддержку и понимание общественников, депутатов, руководителей предприятий и главу района.
Анатолий Русин подчеркнул: Небугское поселение – одно из сильных в муниципалитете, у территории прекрасный потенциал и перспективы, видна слаженная работа команды, которая приносит хорошие плоды, успехи – это результат совместных, планомерных и каждодневных усилий.
Количество показов: 140
