Более 2 тысяч туапсинских школьников и студентов уже прошли тестирование на употребление наркотиков и курение табака
Дата:
22 января 2013
Событие:
Добровольное экспресс-тестирование на употребление наркотиков и табакокурение прошли уже более 2 тысяч учащихся районных школ и студентов. Началось оно в ноябре 2012 года и завершится в марте.
Анонимно обследоваться согласились еще 1,5 тысячи старшеклассников и студентов учебных заведений.
Тестирование проводят медики туапсинской детской поликлиники, Новомихайловской и Шаумянской районных больниц, а также наркологического диспансера № 4, сообщили в управлении здравоохранения администрации Туапсинского района.
Проходить или нет обследование детям младше 14 лет, решают их родители, за старшими же подростками остается самостоятельный выбор.
Тест представляет собой имунно-хромный анализ, врачи-наркологи используют сразу несколько методик.
Полная конфиденциальность сохраняется на всех этапах обследования. Полученные положительные или сомнительные данные уточняют в Краснодаре, в химико-токсикологической лаборатории «Наркологического диспансера» департамента здравоохранения. Окончательная информация о результатах на места не передается.
Цель проверки, по словам специалистов, - не наказать, а вовремя выявить и пролечить тех, кто попробовал запретный плод.
По предварительным итогам тестирования 2012-2013, табакокурение среди туапсинских учащихся снизилось на 15%.
Количество показов: 163
