Введите искомое слово или фразу

В храме Туапсе совершен праздничный молебен памяти создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия

Дата:
24 мая 2012
Событие:
Сегодня православные Туапсе возносили благодарные молитвы создателям славянской письменности святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Праздничный молебен памяти священной двоицы был совершен в Свято-Алексиевском храме.

24 мая первых своих учителей торжественно прославляют все славянские народы. 

Как считают ученые, славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 862-863 году. Новый алфавит был назван «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом, помогал же ему старший брат Мефодий. 

Кирилл, владеющий несколькими языками науками, на основе греческой азбуки основал славянскую. Созданы были две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь. 


Количество показов: 201

Возврат к списку