Туапсе украсила бронзовая стайка ставридки
Дата:
15 ноября 2011
Событие:
Центр Туапсе украсила новая скульптурная композиция. На площади Октябрьской революции посередине зеленой лужайки появилась бронзовая стайка ставриды, плывущая среди морских водорослей. И хотя композиция еще не завершена, она уже стала местной достопримечательностью, к которой каждый день приходят горожане и гости и трут ее на счастье.
Памятник рыбкам установлен на деньги, собранные туапсинцами, при содействии и помощи главы Туапсинского района Владимира Лыбанева.
Идея возникновения композиции, сообщили в управлении архитектуры и градостроительства администрации Туапсе, принадлежит почетному гражданину города Галине Джигун. Скульптура посвящена всей рыбе Черного моря, которая в годы Великой Отечественной войны спасла от голода защитников и жителей Туапсе.
Автор памятника ставридке – известный скульптор, член Союза скульпторов России Константин Зинич, рассказал организатор подготовительных работ Владимир Сергиенко. Изначально рассматривались восемь вариантов композиции, но остановились на одном – сегодня воплощенном в бронзу. В ближайшем будущем на скульптуре появится еще и надпись, которая объяснит ее идейный замысел. К тому же, по видению скульптора, необходимо оборудовать верхнюю локальную подсветку композиции.
Количество показов: 251
