Введите искомое слово или фразу

Что грозит неплательщику коммунальных услуг?

Дата:
27 января 2011
Событие:
По данным ЕИРЦ, на 1 января общая сумма задолженности по коммунальным услугам в городе Туапсе составляла более 40 миллионов рублей! Неуплата услуг – это общая беда, которая, так или иначе, сказывается на каждом из нас. Какие же меры могут заставить неплательщиков расплатиться по долгам? Что ожидает тех, кто накапливает долг за «коммуналку»? Отвечает начальник МУП ЖКХ г.Туапсе Владимир Шуляренко:

– Если кто-то считает, что не платят только бедные, глубоко заблуждается. Бедные, напротив, боятся накопить долги. И если с ними такое случается, для этого есть серьезные причины. Как правило, такие люди ищут способы расплатиться с долгами и расплачиваются. Основная же масса неплательщиков – люди, для которых не платить за услуги – это образ жизни.

Неуплата коммунальных услуг влечет за собой последствия – от ограничения и отключения от услуг до выселения из квартиры.

Если человек не оплатил за услуги хотя бы месяц, ему приходит из ЕИРЦ «сигнальная» квитанция с красным штампом и напоминанием оплатить долг. Кстати, должники лишаются возможности получать субсидию за коммунальные услуги. В соответствии с Жилищным кодексом начисляются пени. Не платит три месяца – получает уведомление от управляющей компании, ТСЖ или ресурсоснабжающей организации о том, что в случае неуплаты долга в течение месяца предоставление коммунальных услуг будет приостановлено или ограничено. Если и эта мера воздействия не повлияла и человек не платит за услуги уже в течение 6 месяцев, управляющая компания, ТСЖ или ресурсоснабжающая организация подает в суд на неплательщика. В этом случае абоненту придется уплатить не только долг и пени, но и судебные расходы. Неплательщик рискует лишиться определенного имущества и даже жилья – на основе решения суда, если это жилье приватизированное. А если жилье предоставлено по найму, то за неуплату коммунальных услуг этот договор может быть расторгнут.

Все это не просто слова. Многие неплательщики уже лишились таких услуг, как электроснабжение и горячая вода. В отношении других уже принято судебное решение о взыскании долга. И хотя бы через суд, но долги постепенно возвращаются.

Если по каким-то причинам у человека образовался долг, а погасить его разом нет возможности, выход есть. Надо обратиться в ЕИРЦ с заявлением о реструктуризации долга. То есть этот долг можно гасить частями в течение нескольких месяцев. В случае соблюдения графика погашения долга человек может рассчитывать и на возобновление получения субсидий.

Конечно, лучше не доводить дело до суда. Если у вас имеется задолженность по коммунальным услугам, призываем погасить долги.


Количество показов: 260