Введите искомое слово или фразу

Спасатели всегда на передовой борьбы с бедою

Дата:
27 декабря 2010
Событие:
Летние пожары в средней полосе России, взрыв газа на угольной шахте в Кузбассе, авария на Саяно-Шушенской ГЭС, цунами в странах индийского бассейна, землетрясение на Гаити… Перечень чрезвычайных ситуаций, в которых для спасения людей понадобилась помощь российских спасателей, можно продолжать бесконечно долго. За 20 лет существования МЧС России его сотрудники участвовали в сотнях спасательных операций по всему миру. За два десятка лет ими накоплен большой опыт работы.

Осенью этого года территорией стихийного бедствия стал Туапсинский район. И как всегда на передовую борьбы с бедой вышли спасатели. Напору стихии противостояли их мужество, сила, профессионализм.

Чествование лучших представителей службы состоялось в канун Нового года в День спасателя Российской Федерации. Слова благодарности, с которыми к присутствующим со сцены ГДК обратился глава Туапсинского района Владимир Лыбанев, вместили безграничную признательность тысяч туапсинцев.

В борьбе со стихией в один строй со спасателями встали руководители и коллективы промышленных, курортных предприятий, активисты общественных и молодёжных организаций, простые граждане района. Всех их Владимир Викторович искренне поблагодарил за сотрудничество с районной властью, за оперативность и стойкость перед лицом беды, а также вручил почётные грамоты лучшим спасателям и их помощникам.

Высокие награды Министерства по чрезвычайным ситуациям: медали «За безупречную службу», «20 лет МЧС», «За отвагу», а также серебряные наручные часы вручил туапсинским спасателям начальник Туапсинского филиала Центроспаса Сергей Баклан.

Среди тех, кому в тот день рукоплескал весь зал, спасатели Сергей Несов, Игорь и Аким Шестаковы. У всех за плечами работа после взрыва на Саяно-Шушенской ГЭС, спасение людей во время октябрьского наводнения в Туапсинском районе. А у Сергея Несова, к слову, у единственного из большого отряда туапсинских спасателей, ещё и участие в чрезвычайной гуманитарной операции после разрушительного землетрясения на острове Гаити в январе минувшего года. В составе группы российских спасателей профессиональный врач из Туапсе боролся за жизни пострадавших. Боролся и побеждал.
Лидия НИКОЛАЕВА


Количество показов: 87

Возврат к списку