Введите искомое слово или фразу

Встреча с прессой: итоги года

Дата:
23 декабря 2010
Событие:
1.jpgЗаканчивается 2010 год. Год сложный для Туапсинского района. На всём его протяжении мы не раз лицом к лицу сталкивались с серьёзными проблемами, невзгодами и бедами.

Так сложилось, что в этом году произошла не только смена власти, но и смена нашего сознания. Люди перестали молчать о том, что их тревожит, и открыто заговорили о том, чего им, действительно, не хватает и какой бы они хотели видеть свою малую родину.

Согласитесь, только так можно построить нормальные взаимоотношения между простыми людьми и властью, решать социальные проблемы, благоустраивать район, повышать качество жизни населения в целом.

Об итогах этого года и планах на будущий, 2011-й, год глава Туапсинского района Владимир Лыбанев говорил с представителями СМИ на пресс-конференции, состоявшейся 22 декабря в районной администрации. Разговор получился откровенным и очень содержательным.

— Владимир Викторович, на дворе двадцать первый век, а в домах туапсинцев по трое суток нет газа. Скажите, пожалуйста, как будет решаться эта проблема?

— Вопрос, действительно, серьёзный. Только сегодня дежурная служба администрации получила семьдесят жалоб по Туапсе и двадцать по району… Виновата в сложившейся ситуации администрация города, которая не может должным образом выстроить взаимоотношения с «Горгазом». Ведь если поставщик не в состоянии удовлетворить потребности населения, городская власть должна найти другого. Людям, по большому счёту, всё равно, откуда берётся свет, вода, газ. Каждый хочет просто жить: прийти после работы домой и заниматься своими обычными делами. А не думать о том, есть ли дома газ. Сегодня вместо городской власти рулить этим процессом приходится нам. Пришлось сводить поставщика и производителя за столом переговоров, чтобы возобновить нормальную поставку газа населению. Они заверили, что в январе сбоев быть не должно.

Проблема полностью решится лишь с приходом большого газа. Но ближайшие два-три года тоже надо как-то жить. Поэтому городской власти необходимо начать очень жёстко контролировать этот вопрос, в корне менять подходы к решению проблем.

— К социальному напряжению ведёт не только ситуация с газом. Слабых мест, по-прежнему, достаточно много. Ещё одно из них – это стоянки большегрузных машин на улице Калараша, по ним можно изучить всю географию нашей великой России. Проехать невозможно, перейти дорогу тоже очень сложно. Плюс ко всему ещё и перерыт весь город. И это тоже вызывает массу нареканий со стороны туапсинцев. Как дальше будет развиваться ситуация?


— То, что увеличение числа большегрузных машин связано с наступающим праздником, понятно. Все мы любим цитрусовые. А какой Новый год без мандаринов?

Изначально с туапсинским торговым портом была договорённость, что на улице, по которой эти фуры движутся к порту, будут укреплены мосты, поставлены знаки, а само движение будет происходить только в ночное время. Но свои обязательства морпорт выполняет не полностью. Процесс по-прежнему не отрегулирован. А Туапсе — портовый город, и грузовики всё равно будут ехать в порт.

Признаюсь, в чём-то есть здесь и наше упущение. Ослабили контроль, занимались другими проблемами, связанными с ликвидацией последствий наводнения. Но я обещаю, что все эти вопросы не останутся без внимания.

Что касается разрытых дорог, то здесь, на мой взгляд, уместно такое высказывание: «В России две беды – дураки и дороги». Когда губернатором были выделены средства на ремонт городских дорог, я рекомендовал городской власти: проверьте, что внутри, в каком состоянии трубы, когда менялись кабели. Все дружно покивали головами и заверили, что всё будет в порядке. Покрыли дороги новым асфальтом, а теперь начинают заново рыть. Губернатор пообещал в новом году выделить нам ещё сто миллионов на дороги. Но я, честно говоря, сомневаюсь, пойдут ли на пользу городу эти средства. Ведь получается, что немалая их часть тратится впустую и бездарно.

— Владимир Викторович, у туапсинцев немалый интерес вызывает тема строительства транспортной развязки. Расскажите поподробнее, что делается в этом направлении.

— В данный момент в Туапсе активно работают специалисты института урбанистики. Конечно, строительство развязок, многоярусных парковок, а также создание добавочных выездов из города, пока выражено лишь только на бумаге. Но мы должны стремиться воплотить задуманное.
Особое внимание будет уделено дороге, ведущей на Сочи. Здесь мы будем работать совместно с «Роснефтью». На улицу Звёздную организуем заезд с двух сторон. Вообще, всё решается благодаря кольцевому движению. Мы постараемся сделать несколько больших и малых колец.

Забегая вперёд, скажу, что многие решения, которые будут реализованы в ходе воплощения проекта, станут для туапсинцев настоящим сюрпризом. Я думаю, что его разработка завершится уже в марте-апреле.

— Туапсинцы интересуются и планами по реконструкции территории городского пляжа? Многие предлагают сделать пешеходную дорожку до самой «Весны», а то и до Шепси. Что вы думаете по этому поводу?

— Чтобы навести порядок на пляжах, нужно увеличить срок сдачи его территорий в аренду. Сдавать землю не на год, как это делается сейчас, а на 10-15 лет. Тогда у предпринимателей будет стимул держать свои торговые точки в чистоте, порядке, благоустраивать территорию.
Но не стоит забывать, что чистота пляжей – это и задача глав всех поселений. Они должны полностью контролировать её реализацию. Ведь пляж – лицо курортного поселения, района в целом.

По поводу пешеходной зоны могу сказать, что этот вопрос мы ещё будем поднимать в переговорах с руководством «РЖД». На мой взгляд, отличная идея.

— Сегодня активными темпами идёт реконструкция центральной площади города. А что вы можете сказать по поводу возведения двухуровневой набережной? Это останется красивой задумкой или воплотится в реальность?

— Треть работ по реконструкции площади уже сделана. Идёт вторая очередь — обустройство территории возле памятника «Борцам за власть советов». Памятник мы сохраним, ведь это — история города. Однако мы собираемся немного привести его в порядок. К майским праздникам площадь будет уже готова, на ней появятся три замечательных фонтана.
Что касается набережной, то строить её за бюджетные деньги мы не будем. А представим как инвестиционный проект, повезём в Канны. Может быть, кто-то и заинтересуется. Сама задумка, действительно, хороша, и эта набережная может стать украшением города, но строительство требует немалых затрат. У нас слишком много других проблем в районе, и я не могу оторвать лишнюю копейку от тех же детских садиков, больниц и школ.

— Владимир Викторович, как вы оцениваете торговое обслуживание в городе Туапсе и по району в целом, каким вы видите его в будущем?


— Как у собственников, имеющих капитал, так и у молодых людей, работающих в торговле, я вижу большое желание зарабатывать. И это хорошо. Но культура обслуживания, торговли в целом оставляет желать лучшего. Думаю, что необходимо возобновить обучающие курсы для всех тех, кто будет работать в сфере торговли. Необходимо также разработать новый дизайн торговых точек, закупить современные палатки для пляжных территорий.

В начале лета я открыто говорил, что в этом году мы не будем вмешиваться в дела предпринимателей. С наступлением нового года по согласованию с прокуратурой и всеми контролирующими органами начнём наводить порядок. Политика, которая сегодня ведётся на наших пляжах, рынках, в магазинах будет кардинально изменена.

И ещё один момент. Близятся новогодние праздники. Только вот этого пока не ощущаешь. Практически все витрины центральных магазинов, за редким исключением, никак не украшены. Я впервые сталкиваюсь с такой безынициативностью, равнодушием людей и скупостью. Конечно, я не вправе заставлять предпринимателей использовать в оформлении своих магазинов новогоднюю атрибутику, но возникает вопрос: неужели так трудно подсветить возле себя ёлку, украсить цветными огоньками дерево, витрину? Многие бизнесмены не понимают одной простой истины: чем больше средств ты вкладываешь в рекламу, формирование имиджа, тем больше получаешь и зарабатываешь.

— Вся Кубань не может отойти от страшных событий, произошедших недавно в Кущёвском районе. Скажите, пожалуйста, как вы оцениваете криминальную обстановку на нашей территории?

— К сожалению, за последние тридцать-сорок лет в обществе сложилась атмосфера молчания людей, какой-то забитости, страха за свою жизнь и жизнь своих близких, взаимной поруки. Комментировать этот вопрос нелегко, потому что обстановка сложная везде, не только у нас. Не секрет, что бандитизм, воровство есть в любом российском городе. Другой вопрос – как на всё это реагируют правоохранительные органы и власти. Моё мнение: необходимо жёстко пресекать любые противоправные действия на корню. Немаловажную роль в этом вопросе играет позиция самих граждан. Если имеется информация о произволе, избиениях, поборах необходимо сообщать об этом по телефонам доверия в правоохранительные органы, нам в администрацию. А мы уже на специальных советах будем отдельно рассматривать каждый из таких случаев и помогать людям. Если же будем и дальше молчать — получим ещё не одну Кущёвку.

— Владимир Викторович, в первый же день после инаугурации на должность главы района жизнь подкинула вам нелёгкие испытания: наводнения, пожары. Вы были в самом центре событий, увидели, кто на что способен. Кому бы вы сегодня хотели сказать спасибо?

- Всем без исключения. Героизм, отвагу, выдержку и силу духа проявили и обычные люди, и чиновники, и милиция, и спасатели, и приехавшие добровольцы из других городов, и строители. Всех не перечислить. Особую поддержку нам оказало краевое руководство. Хочу отметить, что ни одного отказа на просьбу оказать помощь за эти два месяца я не получил.

— Несмотря на то, что в последнее время район жил в режиме чрезвычайной ситуации, продолжались ремонты дорог, строительство детских площадок, благоустройство территорий. Всё ли намеченное на 2010-й год выполнено?

— Конечно, не всё. Во многом расстроили работу события, связанные со стихийными бедствиями. Иногда я думаю: а что, если бы не было всех этих бед, свалившихся на нашу голову? Всё бы шло в обычном ритме, и мы бы собирались с главами не на берегах рек, вышедших из своих русел, а вот в этом зале, спокойно выстраивая свою работу. Но судьба распорядилась иначе…

Для меня, как для любого руководителя, главное то, что в этом году удалось найти взаимопонимание с людьми, завоевать их доверие. По крайней мере, мне хочется в это верить.

— Уходящий год — ещё и год 65-летия Великой Победы. Удалось ли выполнить задачу по обеспечению ветеранов благоустроенным жильём?

— Да, из 82-х человек, нуждающихся в улучшении жилищных условий, 78 уже получили жильё. И четырём ветеранам буквально на днях мы собираемся вручить ключи от новых квартир.

— Владимир Викторович, а что значит Новый год для вас лично? Как вы его встречаете?

— Новый год – это семейный домашний праздник. Я всегда отмечаю его дома с семьёй, никуда не хожу. Этот Новый год буду также встречать со своей женой, близкими, друзьями. И, безусловно, в Туапсинском районе.

Газета «Черноморье сегодня»


Количество показов: 204

Возврат к списку