Введите искомое слово или фразу

Рабочая встреча с курортами

Дата:
22 декабря 2010
Событие:
Секретами гостеприимства, как привлечь и самого взыскательного вип-гостя и подарить радость встречи с морем отдыхающим самого разного достатка, делились друг с другом советовались руководители здравниц с главой района в минувшую среду. Владимир Лыбанев пригласил на встречу руководителей ведущих предприятий курортной отрасли района, которая прошла в санатории «Зеленая долина».

Сверить деловые часы, подвести итоги года и наметить планы на предстоящий – такова цель рабочих встреч главы района, которые проходят в эти дни с руководителями предприятий и организаций всех отраслей района и активом общественных организаций.

На встрече было отмечено, что, несмотря ни на что, уходящий год в отрасли, на которой стоит благополучие многих семей и экономика района, был успешным. Туапсинская Ривьера-2010 приняла полтора миллиона гостей и это на 5 процентов больше, чем в 2009 году. Владимир Лыбанев поблагодарил участников встречи за труд и за помощь людям, которые оказались в сложной ситуации из-за стихийного бедствия. Здравницы предоставляли пострадавшим и пищу, и кров, помогали в ликвидации последствий стихии. На помощь пришли коллективы отрасли и при тушении лесных пожаров.

По итогам работы за год, а так же за активное участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в районе Почетные грамоты департамента комплексного развития курортов края и Благодарственные письма главы района Владимир Лыбанев вручил генеральным директорам холдинга «Гамма» Виктору Чабану, «ГазпромЯмал» Юрию Дубоносову, санатория «Зорька» Владимиру Киященко, пансионата «Солнышко» Роману Мирошниченко, директору МУП «Черноморские курорты» Хамзету Коджешау. Почетными грамотами и благодарственными письмами главы района за успехи в организации курортного сезона и за участие в ликвидации последствий стихии были награждены коллективы здравниц.

– Именно курорты должны стать настоящими гостеприимными воротами в олимпийский Сочи, – сказал Владимир Лыбанев.— И чтобы по пути на Олимпиаду болельщики захотели остановиться у нас, предстоит большая и ответственная работа.


Выступление В.В. Лыбанева
на семинаре-совещании по итогам
летнего оздоровительного сезона 2010 года
22.12.2010 г., санаторий «Зеленая долина»

Уважаемые коллеги!
Сегодня мы собрались с вами, чтобы подвести итоги нашей совместной работы в 2010 году и наметить цели сезона 2011 года.

В 2010 году район посетили порядка 1 миллиона 500 тысяч туристов, в том числе 650 тысячи – организованных и 850 тысячи неорганизованных. Это на 5,2 процента больше, чем в прошлом году.

В 2010 году 4 здравницы района (санаторий «Зорька», пансионат с лечением «Импульс», санаторий «Автотранспортник России» и дом отдыха «Туапсе») принимали граждан льготной категории. Так, за 11 месяцев 2010 года в этих здравницах отдохнули 3631 льготник. Это на 31,8 процента больше, чем в прошлом году. В декабре прием граждан льготной категории продолжается.

Увеличение количества отдыхающих привело к увеличению налоговых поступлений, характеризующих работу отрасли. По данным межрайонной ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю, за 11 месяцев 2010 года от предприятий санаторно-курортного и туристского комплекса Туапсинского района в консолидированный бюджет края поступило 377,9 миллиона рублей, в том числе:
- налог на имущество 125,4 миллиона рублей - темп роста 115,2 процента;
- НДФЛ – 145,8 миллиона рублей - темп роста 107,5 процента;
- налоги со специальным налоговым режимом – 16,3 миллиона рублей - темп роста 118,3 процента;
- налог на прибыль 81,6 миллиона рублей, что составляет 56 процентов от налога на прибыль за аналогичный период 2009 года. Снижение налога на прибыль связано с тем, что в 2009 году ФГУ «Дом отдыха «Туапсе» ошибочно уплатил около 30 миллионов рублей налога на прибыль. В 2010 году был произведен возврат излишне уплаченной суммы налога на прибыль.

Напрямую с налоговой базой связан и уровень заработной платы, которому в Краснодарском крае придается большое значение.

Оплата труда и трудовая занятость – те проблемы, на решение которых были направлены основные усилия. Как результат, нет ни одного предприятия, выплачивающего зарплату ниже прожиточного уровня.

На сегодняшний день среднеотраслевой уровень зарплаты для предприятий санаторно-курортного комплекса установлен в размере 15 тысяч 126 рублей.

Должен отметить, что не все руководители наших здравниц довели заработную плату своих сотрудников до требуемого уровня. И я в очередной раз прошу заострить внимание на этом вопросе.

По-прежнему одной из основных задач, поставленных перед курортными предприятиями края, остается обеспечение условий безопасного отдыха детей и взрослых.

В 2010 году на территории МО Туапсинский район функционировали 34 детские здравницы, в которых прошли курс оздоровления 73 тысячи 767 детей (в 2009г.-75 тысяч 838 детей), в т.ч. в летние месяцы – 65 тысяч 67 детей, что составляет 97 процентов от уровня 2009 года.

Это связано с изменением системы финансирования детского отдыха. Кроме этого, детей Туапсинского района принимали 27 лагерей дневного пребывания на базе учреждений образования с общим количеством детей одна тысяча 658 человек.

В зимний период прием организованных групп детей продолжают осуществлять 3 детские здравницы единовременной вместимостью одна тысяча 850 человек.

Особое внимание необходимо уделить обеспечению безопасности купания детей. В этом году, можно сказать, это дело сдвинулось с мертвой точки. Детские лагеря дневного пребывания обращались в спасательную службу для согласования мест купания детей и обеспечению их пребывания на пляжах, водопользователям и арендаторам пляжных территорий были оказаны консультации по организации и функционированию спасательных постов на пляжах детских здравниц.

Специалистами Отдела Государственного пожарного надзора по г. Туапсе и Туапсинскому району при участии специалистов управления по развитию курортов администрации МО Туапсинский район в период с 28 июня по 28 июля 2010 года в 23 здравницах были проведены учения по эвакуации детей в случае пожара.

Многие руководители со всей ответственностью подходят к безопасности детей во время отдыха. В большинстве лагерей средства пожаротушения, система пожарной сигнализации исправны.

Администрацией района было организовано 8 заседаний антитеррористической комиссии по вопросам повышения уровня защищенности санаторно-курортных и туристских объектов от чрезвычайных ситуаций, проведено несколько совещаний-семинаров с руководителями здравниц по охране труда, технике безопасности, антитеррористической защищенности объектов.

До руководителей санаторно-курортного и туристского комплекса был доведен комплекс необходимых мер и указаны сроки проведения профилактических мероприятий по антитеррористической безопасности.

С этой целью организовано распространение плакатов антитеррористической тематики на объектах с массовым пребыванием граждан – пляжах, предприятиях санаторно-курортного комплекса.

Важной составляющей отдыха для наших гостей является отдых на море, а с нашей стороны - обеспечение безопасности на воде.

В период сезона 2010 года на пляжах Туапсинского района, несмотря на проводимую профилактическую работу и запреты на купание в штормовую погоду, нам не удалось избежать гибели людей на воде:
- утонуло – 20 человек (из них – 1 ребенок);
- умерло в связи с остановкой сердца – 5;
- пропало без вести – 3 человека.

За курортный сезон текущего года спасено – 108 человек, из них 10 детей.

На территории Туапсинского района функционируют более 30 туристических фирм, предлагающих разнообразить отдых посещением экскурсий, объектов турпоказа. Для повышения профессионализма экскурсоводов в мае была проведена аттестация 4 работников экскурсионных фирм.

Основная проблема экскурсионных фирм: несоблюдение дислокации, отсутствие копий документов на торговых местах (договора аренды земельного участка, разрешения на торговлю, трудового договора с реализатором), неопрятный внешний вид реализаторов.

Так, перед началом сезона туристическим фирмам было рекомендовано установить павильоны единого образца. Но большинство турфирм установило павильоны частично. Принимая во внимание сезонность работы, мы надеемся, что к сезону 2011 года турфирмы все же прислушаются к нашим рекомендациям и доукомплектуют точки реализации экскурсионных услуг павильонами единого образца.

Здравницы Туапсинского района упорно отказываются проходить классификацию средств размещения. И это в условиях подготовки к Олимпиаде 2014 года! Как мы будем встречать гостей?

Туапсинский район – самый ближайший район к месту проведения Олимпиады, и примет немалую часть туристов не только из других регионов России, но и из стран Европы, Азии и Америки.

Нам необходимо в кратчайшие сроки довести имидж Туапсинских курортов до стандартов мирового уровня. Что не представляется возможным, если здравницы и малые средства размещения не активизируются и не начнут участвовать в проведении классификации.
Хочу еще раз напомнить о необходимости наведения порядка на участках, прилегающих к федеральной трассе, закрепленных за вами: произвести необходимые работы по обрезке деревьев, уборке мусора после летнего сезона и не допускать замусоривания традиционных мест остановки автотуристов в лесопосадках, на съездах дороги и т.д.

Хочется отдельным пунктом выделить световое оформление здравниц. Каждый из вас должен ответственно подойти к этому вопросу. Необходимо делать освещение в едином стиле, и в настоящий момент проект единого светового оформления здравниц уже разрабатывается.

Новогоднее оформление тоже оставляет желать лучшего. Здравницы, расположенные вдоль трассы, в первую очередь должны были украсить свои территории, иначе как вы собираетесь привлекать людей в новогодние праздники?

Таким образом, исходя из выше сказанного, при подготовке к сезону 2011 года перед нами стоят следующие задачи:
1. Повышение доходов на предприятиях курортной отрасли и сведение к минимуму числа убыточных предприятий отрасли.
2. Увеличение заработной платы сотрудников предприятий санаторно-курортного комплекса.
3. Участие консолидированным стендом в XVII Международной туристской выставке «Курорты и туризм – 2011» в январе 2011 года в г.Сочи.
4. Благоустройство пляжных территорий, выделение на пляжах зон для купания детей.
5. Не допустить отсутствия спасателей и медработников на пляжах. Занимаясь организацией отдыха, необходимо осознавать всю ответственность за жизнь отдыхающих, которую вы берете на себя, поэтому ни в коем случае на этом нельзя экономить.
6. Увеличение притока отдыхающих за счет расширения рамок сезонности.
7. Развитие конгрессного туризма на территории района.
8. Единое световое оформление здравниц. Причем, всех здравниц, а не только расположенных вдоль федеральной трассы.
9. Обеспечение условий безопасного отдыха детей и взрослых. Перед началом следующего сезона необходимо:
- проверить систему пожарной сигнализации;
- повесить планы эвакуации при чрезвычайных ситуациях;
- усилить антитеррористическую защищенность;
- навести порядок в производственных цехах, пищеблоках;
- привести санитарно-техническое состояние оздоровительных учреждений в соответствие требованиям существующего санитарного законодательства.

Хочу поблагодарить всех руководителей, которые сотрудничают с администрацией, выделяли путевки для детей из малообеспеченных семей, приняли пострадавших, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации, и участников ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с наводнением в Туапсинском районе в октябре 2010 года

Убежден, что только нашими совместными усилиями мы сделаем Туапсинский район курортом, отвечающим требованиям мировых стандартов.

Это не самоцель, а требование времени. И к этой цели мы будем идти, несмотря ни на что.

Благодарю за внимание.


Количество показов: 341

Возврат к списку