Введите искомое слово или фразу

ПФР принимает заявления на предоставление материнского капитала для строительства жилья

Дата:
24 декабря 2010
Событие:
Пенсионный фонд РФ разъяснил порядок получения средств материнского капитала для индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с внесенными изменениями в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий семьи могут направить средства материнского капитала:

• на строительство или реконструкцию жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;

• на компенсацию затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Спустя 3 года с момента рождения второго или последующего ребенка владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением на предоставление средств материнского капитала для индивидуального строительства.

С момента удовлетворения заявления не позднее, чем в двухмесячный срок, сумма, не превышающая 50% размера средств материнского капитала заявителя, будет перечислена на указанный в заявлении счет.

Через полгода с момента первоначального перечисления средств для получения оставшейся суммы заявителю необходимо представить в Пенсионный фонд РФ ряд документов.

В информации ПФР содержится перечень документов, которые необходимо предоставить:

• для направления средств материнского капитала на строительство или реконструкцию индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;

• для получения суммы, не превышающей 50% размера материнского капитала заявителя на дату подачи заявления;

• для компенсации материнским капиталом затрат на строительство или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства.

Допускается подача заявления через представителя. В этом случае потребуется документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность.

Если стороной обязательств по строительству жилья является супруг владелицы сертификата, то необходимо дополнительно представить документ, удостоверяющий личность супруга, и свидетельство о браке.

Напомним, что Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.


Количество показов: 73

Возврат к списку