Введите искомое слово или фразу

Красные гвоздики к «Чёрному тюльпану»

Дата:
19 декабря 2010
Событие:
Афганистан, Чечня, Ангола, Ливия, Египет, озеро Хасан, Халхин-Гол, Корея, Вьетнам... Список территорий, где происходили вооружённые конфликты, и в которых принимали участие наши солдаты, можно продолжать. И хотя эти события официально никогда не назывались войнами, как и в любой войне, в них были жертвы.

18 декабря в Туапсе, несмотря на проливной дождь и штормовой ветер, почтить память соотечественников, погибших во время боевых действий в Чечне, Афганистане и в других горячих точках, к памятнику «Чёрный тюльпан» пришли ветераны боевых действий, представители районной и городской власти, руководители предприятий и организаций Туапсинского района, молодёжь.

От имени главы Туапсинского района Владимира Лыбанева к участникам митинга обратился его заместитель Марат Зайнутдинов.
— Две даты: 27 декабря 1979-го года, когда советские войска приступили к выполнению интернационального долга в Афганистане, и 11 декабря 1994-го года, когда в России заговорили о наведении конституционного порядка в Чечне, — стали для многих россиян не только символом трагедии народа, но и символом мужества, стойкости и честно выполненного солдатского долга, — сказал он. — Мы чтим память погибших солдат, разделяем горе родителей, потерявших своих сыновей, и говорим «нет» всякой войне. Россия была, есть и будет могучей, единой и неделимой державой.

Со словами признательности к ветеранам локальных войн и с благодарностью родителям, чьи сыновья погибли, но не посрамили солдатской чести, выступали глава города Туапсе Александр Чехов, заместитель начальника отдела военного комиссариата Краснодарского края по Туапсе и Туапсинскому району Мадин Хейшхо, председатель Туапсинского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Василий Таранькин.
К подножию памятника, как символ неувядаемой людской памяти, легли живые цветы.

Лидия НИКОЛАЕВА


Количество показов: 76

Возврат к списку