Введите искомое слово или фразу

Выплата по уходу за ребенком-инвалидом

Дата:
18.01.2024
Событие:
С этого года выплату по уходу за ребенком-инвалидом могут получать работающие родители, трудоустроенные на неполный рабочий день.
Размер выплаты по уходу за ребенком-инвалидом составляет 10 тысяч рублей.
Право на выплату есть также у других родственников, при условии, что они трудоспособные и не получают пенсию или пособие по безработице. Однако для них ее размер составляет 1,2 тысячи рублей. На эту сумму, например, могут претендовать бабушки и дедушки ребенка, если у них еще не оформлена пенсия, и они не работают.
Если же родственники получают какую-либо выплату от государства, будь то страховая или социальная пенсия, пособие по безработице, то выплату по уходу за ребенком с инвалидностью они получить не смогут. При этом, период ухода за ребенком-инвалидом увеличивает страховой стаж и пенсионные коэффициенты.
Как оформить выплату?
Сделать это можно через "Госуслуги". Нужно подать на портале заявление в разделе "Пособия. Пенсии. Льготы" (вкладка "Назначение выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином"). Далее потребуется ответить на несколько вопросов, чтобы заполнить заявление.


Возврат к списку