Введите искомое слово или фразу

Кредитные каникулы. Что это и как оформить?

Дата:
17.01.2024
Событие:
Ранее закон о потребительском кредите предусматривал предоставление отсрочки для заемщиков с ипотекой — так называемые «ипотечные каникулы». По отдельным ФЗ кредитные каникулы были доступны в связи с пандемией COVID-19, потом в качестве меры поддержки экономики и граждан в условиях санкций, а после — для лиц, участвующих в специальной военной операции.
Такие законы действовали на временной основе, то есть обратиться с заявлением об отсрочке можно было на протяжении определенного срока. С 1 января 2024 года у россиян появилось бессрочное право на кредитные каникулы, и их можно будет взять в любое время действия кредитного договора.
Суть нового закона. Заемщик, который соответствует условиям нового закона, может получить отсрочку — её длительность и дату начала определяет сам должник. Льготный период может длиться до шести месяцев. Сведения о каникулах останутся в кредитной истории заемщика, но не испортят ее.
В течение льготного периода со стороны кредитора не допускается:
•    начисление неустойки,
•    обращение взыскания на предмет залога или к поручителю заемщика,
•    требование по досрочному погашению долга.
В течение льготного периода на текущий долг будут начисляться проценты. Их нужно выплатить в конце срока кредита теми же платежами, которые изначально предусмотрены договором.
Исключение — кредитные карты. Начисленные по ним проценты должник выплачивает в течение двух лет равномерными платежами каждые 30 дней.
Кто может получить кредитные каникулы в банке
Получить отсрочку по новому закону смогут две категории:
1.    Должники, у которых снизился доход более чем на 30% по сравнению со средним уровнем за предыдущий год. Среднемесячные доходы берут за два месяца перед обращением, сравнивают со средним доходом в предыдущем году. Подтвердить снижение нужно документально, например, справкой о доходах и суммах налогов.
2.    Заемщики, которые пострадали от чрезвычайной ситуации — аварий, катастроф, стихии или других бедствий. Должник должен проживать в зоне ЧС, его имуществу нанесен ущерб и нарушены условия жизни.
Дополнительные требования:
•    заемщик не признан банкротом;
•    в отношении этого кредита еще не использовались кредитные каникулы. Исключение — специальные кредитные каникулы для участников СВО.
•    кредитором не предъявлен исполнительный документ, требование к поручителю заемщика, не обращено взыскание на предмет залога. То есть не начато исполнительное производство.
Требования к кредитам
Правительство установило максимальные размеры кредитов, по которым оформляется льготный период:
•    1,6 млн. рублей по автокредитам,
•    450 тыс. рублей по остальным кредитам и займам,
•    150 тыс. рублей по кредитным картам.
Как оформить кредитные каникулы
Для получения отсрочки подайте заявление в банк или микрофинансовую организацию, которая выдала кредит. Кредитор может запросить документы, которые подтвердят снижение дохода:
•    справку 2-НДФЛ с места работы;
•    справку о регистрации в качестве безработного;
•    больничный лист.
Собрать необходимые документы нужно в течение 90 дней после обращения, по уважительной причине срок можно продлить еще на 30 дней. После этого у банка будет пять дней на рассмотрение документов и ответ.
В случае отказа банк обязан сообщить о его причинах. Если заемщик посчитает отказ неправомерным, можно обратиться с жалобой в Банк России или оспорить решение в суде.


Возврат к списку