Введите искомое слово или фразу

Трудовая пенсия по старости. Понятие и условия.

Дата:
17.01.2024
Событие:
Трудовая пенсия по старости — ежемесячная денежная выплата, которую назначают гражданам с достаточным трудовым стажем, достигшим необходимого возраста, для компенсации им заработной платы или другого дохода, которые они получали в период трудовой деятельности.
Чтобы выйти на пенсию по старости, нужно выполнить три необходимых условия: достичь определенного возраста, минимального стажа работы и нужного количества пенсионных баллов.
Для выхода на страховую пенсию в 2024 году потребуется 15 лет стажа работы и 28,2 пенсионных балла. При этом женщина должна достигнуть возраста 58 лет, а мужчина — 63 лет.
Таким образом, в 2024 году на пенсию могут рассчитывать мужчины 1961 года рождения и женщины 1966 года рождения.
Размер страховой пенсии складывается из двух частей.
Первая часть рассчитывается индивидуально каждому человеку исходя из размера индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).
ИПК определяется по формулам и отталкивается от размера поступивших в Социальный фонд страховых взносов.
Вторая часть — фиксированный базовый размер страховой пенсии. В 2024 году он составляет 8 134 рублей 88 копеек. Российским пенсионерам, которые не работают, и их общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума в регионе, устанавливается федеральная или региональная доплаты к пенсии до достижения этого минимума.
На пенсию можно выйти и досрочно, если позволяет трудовой стаж: у мужчин он должен быть равен 42 годам, у женщин — 37. Требования к возрасту в таком случае, будут такими же, как и до пенсионной реформы — мужчинам должно исполнится 60 лет, а женщинам - 55.


Возврат к списку