Введите искомое слово или фразу

Уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения

Дата:
15.01.2024
Событие:
Управление транспортом в состоянии опьянения одно из опасных нарушений ПДД, которое приводит к наиболее тяжелым последствиям.
Уголовным кодексом Российской Федерации установлена уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (ст.264.1 УК Российской Федерации).
Согласно ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч.ч. 2, 4 или 6 ст. 264 либо ст. 264.1 УК РФ наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
При этом, как следует из пункта 2 примечания к статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Вместе с тем, Федеральным законом от 14.07.2022 №258-ФЗ введены положения пункта «д» части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают, конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного в том числе и статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, при постановлении обвинительного приговора по уголовному делу. Указанные положения закона о конфискации носят императивный характер и подлежат безусловному применению. При этом, конфискации транспортного средства не зависит от условий жизни и материального положения осужденного, его семейных и иных личных обстоятельств.
Основанием для конфискации является, факт того что транспортное средство принадлежит обвиняемому и оно использовалось им при совершении преступления.


Возврат к списку