Введите искомое слово или фразу

Какие процедуры применяются в деле о банкротстве должника-гражданина?

Дата:
11.01.2024
Событие:
В соответствии со ст. 213.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в делах о банкротстве граждан применяются три процедуры: заключение мирового соглашения, реструктуризация долгов и реализация имущества должника. Процедуры банкротства – реструктуризация долгов и реализация имущества должника вводятся в зависимости от наличия источника дохода гражданина.
Реструктуризация вводится в случае, если у гражданина имеется источник доходов. Для утверждения плана реструктуризации доход гражданина должен позволять расплатиться с долгами в течение трех лет.
Если у гражданина отсутствуют какие-либо доходы, суд по просьбе гражданина может вынести решение о признании его банкротом и о введении процедуры реализации имущества без реструктуризации долгов. В случае если доходов гражданина явно недостаточно для погашения имеющихся долгов также не исключено введение судом сразу процедуры реализации имущества.
Реализация имущества, представляет собой продажу имущества гражданина, после чего полученные от продажи денежные средства направляются на расчеты с кредиторами.
На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение. Заключение мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве гражданина.


Возврат к списку