Введите искомое слово или фразу

Проблемные вопросы самовольного строительства

Дата:
10.01.2024
Событие:
Что относится к самовольной постройке?
Самовольной постройкой признаётся та недвижимость, которая сооружена без законных согласований и без разрешения, с нарушением градостроительных норм. Если нарушено назначение застройки земельного участка, недвижимость тоже признают самостроем.
А если по-простому:
- постройка стоит на земле, на которую у владельца нет прав. Например, хозяин дома решил поставить гараж за своим забором, но там - общая земля или участок соседа. Есть судебная практике где суд обязал местного жителя снести баню и курятник, которые частично располагались на чужом земельном участке. Также соседа обязали перенести забор.
- построена на участке, вид разрешенного использования которого не допускает этого. Например, жилой дом разместили на землях промышленности - это нарушение.
- возведена без необходимых согласований. Здесь есть нюанс: если запрещающие требования появились уже после завершения строительства, признать дом самовольной постройкой нельзя. Например, если дачи уже 50 лет стоят на своем месте, а газовики вдруг решили протянуть рядом с ними магистраль высокого давления, потребовать снести дома из-за соседства с трубой нельзя.
- построена с нарушением строительных норм и правил. Но, опять же, не каждое нарушение означает, что дом признают самостроем. Строительные ошибки должны быть критическими и создавать угрозу жизни и здоровью людей
В законе также сказано, что нельзя признать строение самовольным, если собственник не мог знать об ограничениях земельного участка. Кроме того, если на момент строительства согласование требовалось, а в день обнаружения или регистрации самостроя такого требования в законах уже нет, тогда негативных последствий тоже не будет.
ИЛИ
Нельзя признать постройку самовольной, если на начало строительства не было выявлено ограничений для постройки. Также не признают строение незаконным, если собственник участка не мог знать о каких-либо ограничениях по застройке.
Каковы последствия возведения самовольной постройки?
Крайний случай — снос постройки.
Снести самострой чаще всего можно только на основании судебного решения. В некоторых случаях это могут сделать без суда муниципальные власти, однако в законе много оговорок. Местная администрация не может принять решение о сносе самовольной постройки, если:
- она стоит не на государственной или муниципальной земле и безопасна для жизни и здоровья граждан.
- право собственности на самовольную постройку зарегистрировано в ЕГРН или признано судом, либо уже есть судебное решение об отказе в сносе.
Речь идет о многоквартирном, жилом или садовом доме — даже если есть угроза жизни и здоровью людей.
То есть местная власть может снести, например, незарегистрированные металлические гаражи на муниципальной земле, но не имеет такого права в отношении домов на частной территории.
Суд в каждом случае будет выяснять все обстоятельства, которые важны для дела. Зачастую решение о сносе принимают, если вид разрешенного использования земли не совпадает с типом постройки, так как привести ее в соответствие с правилами невозможно. Маловероятно, что жилой дом можно переделать под цех или наоборот.
Но в целом судьи исходят из потенциальной опасности нарушения. Если постройка не создает угрозы жизни и здоровью, а допущенные нарушения можно устранить без сноса, суд откажет. Но если баня возведена прямо под линией электропередачи, это недопустимо с точки зрения противопожарной безопасности, ее обяжут снести.
Доказывать необходимость сноса обязан тот, кто подал в суд, а степень опасности устанавливает экспертиза.
На практике владелец участка или постройки может и не допустить эксперта — отказ будет законен, если нет судебного решения о проведении экспертизы. Если ее назначил суд, хозяин не должен чинить препятствий.

Можно ли узаконить самовольную постройку и какие для этого существуют условия?
Надо обратиться в суд с иском о признании прав собственности на самострой. Вот условия:
1.    Участок относится к категории земель, на которых можно строить дом: например, на территории лесного фонда возвести дом нельзя, а на землях ИЖС — можно.
2.    Постройка на день обращения в суд соответствует градостроительным и санитарным нормам.
3.    Постройка не создает угрозы жизни и здоровью, а также не нарушает права и законные интересы других людей. Может потребоваться заключение о техническом состоянии несущих конструкций и коммуникаций, а также заключения Роспотребнадзора и МЧС о том, что постройка соответствует нормам.
Чтобы признать в судебном порядке права собственности на самовольную постройку, должны соблюдаться все три условия.
Если постройка полностью или частично расположена на участке, который не был предоставлен законно, в признании права собственности на такую постройку могут отказать, говорит Верховный суд.


Возврат к списку