Введите искомое слово или фразу

В этом году запланировано традиционное повышение тарифов на услуги ЖКХ.

Дата:
09.01.2024
Событие:
Оно коснется всех потребителей соответствующих услуг. Однако тарифы изменятся только во втором полугодии 2024 года – с 1 июля.
Ранее индексация производилась два раза в год – с 1 января и с 1 июля, но в прошлом году было принято решение временно "заморозить" индексацию тарифов на ЖКУ.
Так, последний раз стоимость услуг ЖКХ повышалась в декабре 2022 года – увеличение было предусмотрено в пределах 9%. Такой предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по субъектам РФ был установлен постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2022 г. № 2053. В 2023 году тарифы не менялись.
В ноябре 2023 года Правительство РФ своим распоряжением от 10 ноября 2023 г. № 3147-р утвердило:
•    индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ на 2024 год;
•    предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на период до 2028 года.
Данным документом предусмотрена индексация тарифов в пределах от 4 до 15%. Самый низкий индекс установлен для Республики Хакасия, а самый высокий – для Забайкальского края. В Москве индексация тарифов будет проведена в пределах 11%, в Санкт-Петербурге – 9,8%, в Московской области – 10,7%, а в Краснодарском крае – 9,6%.
При этом допустимы отклонения по отдельным муниципальным образованиям, но тоже в установленных Правительством РФ пределах.
Отметим, про индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги упоминало и Минэкономразвития России в утвержденном в сентябре 2023 года Прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.
В частности, там перечислены факторы, влияющие на корректировку параметров индексации. В числе последних – дополнительная индексация цен на газ для всех категорий потребителей, включая население, в 2024 году – на 4,2%, в 2025 году – на 1,2%; дополнительная индексация тарифов на передачу электроэнергии в 2024 году – на 3,1%, в 2025 году – на 1%; дополнительная индексация тарифов на электроэнергию для населения в 2024 году – на 2,9%, в 2025 году – на 1%.
С учетом влияния указанных факторов на затраты ресурсоснабжающих организаций в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения, доли расходов на электро-, газоснабжение в совокупном платеже за коммунальные услуги, индексация платы граждан за коммунальные услуги, по расчетам Минэкономразвития России, составит: в 2024 году – 9,8%, в 2025 году – 5,7%, в 2026 году – 4%.
При этом по отдельным муниципальным образованиям размер индексации может превысить установленный индекс по субъекту РФ более чем на величину предельного отклонения. Это допускается на основании предложений высших должностных лиц субъектов РФ с учетом реализации инвестпрограмм, соблюдения долгосрочных тарифов в рамках концессионных соглашений, реализации программ комплексного развития территорий, принятия решений об отнесении отдельных муниципалитетов к ценовым зонам теплоснабжения и переходе к модели предельного ценообразования на тепловую энергию.
При этом, размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги запрещается повышать выше предельных (максимальных) индексов изменения размера такой платы в муниципальных образованиях, утвержденных региональными властями (ч. 1 ст. 157.1 Жилищного кодекса).
Между тем, предельные индексы определяются на основании индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ, устанавливаемых кабинетом министров.



Возврат к списку