Введите искомое слово или фразу

Что изменилось с января 2024 года?

Дата:
09.01.2024
Событие:
С 1 января 2024 года вступили в силу многочисленные изменения в законах и правилах, которые коснутся миллионов россиян. Среди них — индексация пенсий неработающим пенсионерам и минимального размера оплаты труда (МРОТ), увеличение лимитов налогового вычета и другое.
Максимальный призывной возраст увеличится до 30 лет
С 1 января вступает в силу закон о повышении верхней границы призывного возраста. Теперь в армию будут призывать с 18 до 30 лет, а не с 18 до 27 лет, как это было ранее. Переход на новые правила будет одномоментным, без поэтапного увеличения призывного возраста.
При этом нижнюю планку призывного возраста поднимать не стали.
Военнообязанные россияне, которые уже достигли 27-летнего возраста до вступления закона в силу, подлежать призыву не будут — они автоматически зачисляются в запас. Новые правила коснутся только тех, кому 27 лет исполнится в 2024 году.
Повышение пенсии
С начала 2024 года пенсии проиндексируют на 7,5 процента. В результате размер фиксированной выплаты к страховой пенсии увеличится до 8 134,88 рубля, а средний размер страховой пенсии по старости вырастет на 1 628 рублей и составит 23 405 рублей.
Кроме того, с начала 2024 года поднимется стоимость одного пенсионного коэффициента — его размер достигнет 133,05 рубля вместо 123,8 рубля в 2023 году.
МРОТ с 1 января 2024 года проиндексируют на 18,5 процента — до 19 242 рублей. В деньгах прибавка составит порядка трех тысяч рублей. Ожидается, что благодаря новому МРОТ повышение заработной платы затронет около 4,8 миллиона россиян.
Кроме того, от величины МРОТ зависит размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, больничных и других обязательных выплат социального страхования.
Прожиточный минимум проиндексируют на 7,5 процента
Согласно проекту бюджета на 2024 год, прожиточный минимум на душу населения в России увеличится до 15 453 рублей. Для трудоспособного населения показатель достигнет 16 844 рублей, для пенсионеров — 13 290 рублей, для детей — 14 989 рублей. Этот показатель проиндексируют на прогнозный уровень инфляции по итогам 2023 года — 7,5 процента. В целом по стране этот показатель вырастет на 1078 рублей.
Материнский капитал также проиндексируют исходя из темпов инфляции
После индексации на 7,5 процента 1 февраля 2024 года сумма материнского капитала при рождении первенца составит 631 тысячу рублей, а при рождении второго ребенка — 833,8 тысячи. В 2023 году выдавали сертификат на 586 946 рублей за первого ребенка и 775 628 — за второго.
Тем, кто уже получал материнский капитал ранее и потратил часть средств, остаток проиндексируют на те же 7,5 процента. Семьи, которые еще не использовали средства из маткапитала, ждет максимальное повышение — на 44 тысячи рублей за первенца и 58 тысяч за второго ребенка.
Если родители уже получали маткапитал на первенца и ожидают пополнение в 2024 году, то за второго ребенка им «доплатят» около 203 тысяч рублей.
При этом с 1 января вступил в силу закон о праве на получение материнского капитала только на детей, имеющих российское гражданство по рождению. Кроме того, согласно принятой норме, на момент рождения детей родители также должны быть гражданами России.
Данное нововведение не коснется россиян, постоянно проживающих на территории новых регионов страны на день их принятия в состав России.
Декретные пособия и выплаты по больничному вырастут в полтора раза
С начала 2024 года в России вырастет максимальный размер пособий по беременности и родам и уходу за детьми до полутора лет, а также выплат по больничному.
Предельный размер пособия по беременности и родам поднимут с 383 тысяч до 565 тысяч рублей. А выплаты по уходу за ребенком до полутора лет для работающих матерей составят максимум 49 тысяч рублей в месяц (33,2 тысячи рублей в 2023 году).
Максимальная величина начислений по больничному в 2024 году превысит 122 тысячи рублей в месяц (в 2023 году было до 83 тысяч рублей).
Пособие по уходу за ребенком будет сохраняться даже при досрочном выходе из декрета
С 1 января вступил в силу закон, согласно которому пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется, даже если родитель досрочно выходит из декрета работать на полный день. Право на выплаты также останется, если родитель в декретном отпуске работает на дому или неполный день.
Помимо этого, новый закон распространяет право на пособие на родителей, работающих дистанционно, и на матерей, уволенных во время беременности и декрета из-за ликвидации компании.
В 2024 году средний размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет составит 17,8 тысячи рублей.
Родители детей с инвалидностью смогут работать и тоже получать поддержку государства
Родители и опекуны несовершеннолетних детей с инвалидностью, а также инвалидов I группы с детства смогут одновременно работать и получать пособие по уходу. Сейчас эта выплата составляет 10 тысяч рублей.
Предоставить такую возможность планируется тем родителям, кто работает неполный рабочий день, дистанционно, на дому, по договорам авторского заказа и гражданско-правового характера, связанных с выполнением работ и оказанием услуг, а также индивидуальным предпринимателям и самозанятым,
Переехавшим за границу россиянам разрешат платить НДФЛ по общей ставке
С 1 января 2024 года для штатных сотрудников российских компаний, уехавших за рубеж и работающих в удаленном режиме, устанавливается та же ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ), что и внутри страны — 13 процентов или 15 процентов для заработка свыше 5 миллионов рублей в год.
Появился новый инструмент инвестирования
С 1 января начал действовать закон, разрешающий использование долгосрочных индивидуальных инвестиционных счетов — ИИС-3. Согласно документу, граждане России смогут открывать ИИС-3 на срок от пяти лет к уже существующим трехлетним ИИС-1 и ИИС-2, а сумма внесения будет неограниченной (сейчас можно вносить до одного миллиона рублей в год).
Срок действия нового типа ИИС для получения налоговых льгот при заключении договора в 2024-2026 годах составит пять лет, после чего начнет увеличиваться ежегодно (в 2027 году до шести лет и так далее) вплоть до десятилетнего срока. Одобряться будет одновременное открытие россиянами до трех ИИС. Гражданам разрешат изымать все средства или их часть с ИИС-3 без потери налоговых льгот для оплаты дорогостоящего лечения или при потере кормильца.
Россияне смогут вернуть больше денег за лечение и образование из налогов
С 1 января вступил в силу закон об увеличении предельного размера социальных налоговых вычетов. Лимит вычета из налогооблагаемого дохода на лечение, покупку медикаментов и собственное обучение вырос со 120 до 150 тысяч рублей. Максимальный размер вычета на обучение ребенка вырос более чем в два раза — с 50 до 110 тысяч рублей.
Таким образом, предельный размер суммы, которую смогут вернуть те, кто тратил за один календарный год большие деньги на лечение и образование, составит 19,5 тысячи рублей вместо 15,6 тысячи. А те, кто оплачивал обучение ребенка, смогут получить до 14,3 тысячи рублей. Раньше они могли рассчитывать максимум на 6,5 тысячи рублей.
Техосмотр автомобилей подорожает
В большинстве российских регионов стоимость техосмотра (ТО) легковых автомобилей с 1 января 2024 года увеличилась на 12 процентов. Введение новых тарифов предусмотрено приказом Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
О намерении повысить стоимость ТО заявили в 68 регионах. В половине из них тариф для самой массовой категории транспортных средств М1 (легковые автомобили) с начала 2024 года повысится с действующих 913 до 1022 рублей.



Возврат к списку