Введите искомое слово или фразу

Оплата образовательных услуг средствами материнского капитала

Дата:
10.11.2022
Событие:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2022 № 1842 внесены изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 926.

Ранее средства материнского капитала можно было направить на оплату обучения ребенка только в частной образовательной организации, зарегистрированной в качестве юридического лица.

Теперь средства маткапитала могут быть направлены на обучение ребенка не только в любой организации на территории РФ, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности, но и у предпринимателей, оказывающих образовательные услуги также на основании такой лицензии в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Схема оплаты услуг осталась такой же, как и в отношении образовательных организаций. Направляя средств на оплату платных образовательных услуг, к заявлению о распоряжении средствами нужно приложить заверенную предпринимателем копию договора об оказании платных образовательных услуг. В договоре должны быть прописаны обязательства ИП по содержанию ребенка или присмотру и уходу за ним, а также расчет стоимости оказываемых услуг.

Документы можно представить в отделения ПФР или в МФЦ, которые оказывают услуги по маткапиталу. Также возможен вариант отправки документов в электронном виде через портал госуслуг или сайт ПФР.

 

Туапсинская межрайонная прокуратура



Возврат к списку