Введите искомое слово или фразу

Туапсинским межрайонным прокурором поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту мошенничества при получении иных социальных выплат

Дата:
02.09.2022
Событие:

Проведенной межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что жительница Туапсинского района Ч. в июле 2012 года обратилась в территориальное отделение пенсионного фонда РФ с заявлениями об установлении и начислении страховой пенсии по инвалидности и начислении ежемесячных денежных выплат, предоставив при этом не соответствующие действительности сведения об установлении ей второй группы инвалидности.

На основании представленных подложных документов Ч. начислены ежемесячная денежная выплата и пенсия по инвалидности.

В период с 18 июля 2012 года по 30 июня 2022 года Ч. обратила в свою пользу денежные средства при получении социальных выплат на общую сумму свыше 920000 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению.

Материал проверки в отношении Ч. в соответствии со ст. 37 УПК РФ направлен в следственный орган в связи с наличием в ее действиях признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.

Приговором Туапсинского городского суда от 09.08.2022 по результатам судебного следствия Ч. признана виновной в совершении мошенничества при получении выплат, совершенном в крупном размере.

Учитывая признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное добровольное возмещения подсудимой ущерба, причиненного преступлением, суд согласился с позицией государственного обвинителя Туапсинского межрайонного прокурора Гаврилова А.В. и назначил Ч. наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор вступил в законную силу.

 

 

 



Возврат к списку