Введите искомое слово или фразу

Туапсинская транспортная прокуратура разъясняет: уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дата:
04.03.2022
Событие:

Статьей 230 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Склонение к потреблению наркотиков может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие. При этом для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство.

Кроме того, Федеральным законом от 24.02.2021 № 25-ФЗ внесены изменения в статью 230 УК РФ. Так, часть 2 указанной статьи дополнена положением, устанавливающим уголовную ответственность (в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет) за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Выявление лиц, совершивших указанное преступление, возможно по заявлению лица, которого пытаются склонить к употреблению наркотических средств, либо через изъятие и осмотр компьютерного оборудования, сотового телефона в рамках расследования возбужденного уголовного дела, а также путем предоставления скриншотов переписки, в случае утраты информации.



Возврат к списку