Введите искомое слово или фразу

Житель Туапсинского района осужден за жестокое обращение с животными

Дата:
11.01.2022
Событие:

Действующее законодательство предусматривает ответственность за жестокое обращение с животным (ст. 245 УК РФ).

В соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под жестоким обращением с животным понимается обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии. Жестокое обращение с животными может проявляться в виде действия (избиение животных, проведение над животными опытов, которые являются мучительными для них; использование в различных соревнованиях, где, как правило, животные гибнут); мучительное умерщвление их и т.п.)

Жестокость, связанная с бездействием, может характеризоваться лишением животного воды, пищи.

Бездействие можно признать преступным лишь в тех случаях, когда на виновном лежала обязанность заботиться о животном.

Следует рассматривать как жестокое обращение с животными и умышленные наезды на них, которые приводят к гибели или причинению увечья.

Уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ подлежат физические вменяемые лица, достигшие возраста 16 лет.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла, а также наличием специальной цели либо мотива. Специальная цель преступления состоит в причинении боли и (или) страданий животному.

Под жестоким обращением с животным, совершенным из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против животного, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

Под жестоким обращением с животным, совершенным из корыстных побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против животного, совершенные с целью получения материальных благ.

Лицу, виновному в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 245 УК РФ, могут быть назначены различные виды наказаний вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Приговором мирового судьи судебного участка № 216 Туапсинского района Краснодарского края от 21.12.2021 житель Туапсинского района А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье).

Органом предварительного расследования установлено, что А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений взял на руки котенка и, желая убить его, начал душить, после чего бросил котенка на пол и нанес ему неоднократные удары ногой в область головы. Действия А. повлекли гибель котенка. Происходящее А. фиксировал на сотовый телефон.

Согласившись с доводами государственного обвинения, суд вынес в отношении А. обвинительный приговор по ч. 1 ст. 245 УК РФ, назначив ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.

 

                                                        Туапсинская межрайонная прокуратура



Возврат к списку