Введите искомое слово или фразу

Туапсинская транспортная прокуратура разъясняет.

Дата:
04.04.2019
Событие:
В курортный сезон на территории Туапсинского района открываются сезонные базы для стоянки маломерных судов, предназначенные для оказания в акватории Черного моря услуг с использованием маломерных судов, в том числе по перевозкам пассажиров, поэтому вопросы безопасности и охраны жизни людей на водных объектах являются наиболее актуальными.

Постановлением главы администрации Краснодарского края от 30.06.2006 № 536 утверждены правила охраны жизни людей на водных объектах в Краснодарском крае и правила пользования водными объектами в Краснодарском крае для плавания на маломерных судах. Данные правила определяют условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на водных объектах, порядок использования водных объектов для плавания на маломерных судах, и являются обязательными для юридических и физических лиц на территории Краснодарского края.

Согласно пункту 20 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров подлежит лицензированию. Порядок лицензирования данного вида деятельности с использованием маломерными судов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, утвержден Постановлением Правительства РФ от 06.03.2012 № 193.

Статьей 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии в виде наложения административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей. Повторное совершение данного правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией, установлена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей. За осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, ответственность установлена в виде наложения административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере семидесяти пяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с примечанием к статье 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.


Возврат к списку