Введите искомое слово или фразу

«Молодежная школа правовой и политической культуры»

Дата:
17.03.2022
Событие:
16 марта 2022 года будущие избиратели Туапсинского района приняли участие во втором лекционном занятии в рамках проекта «Молодежная школа правовой и политической культуры», проводимом избирательной комиссии Краснодарского края. Занятие проходило в режиме видеоконференцсвязи и транслировалось на YouTube-канале избирательной комиссии Краснодарского края в сети Интернет.

Перед участниками образовательного проекта выступил председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, доктор исторических наук Андрей Зайцев с лекцией «Формирование представительных и исполнительных органов власти на Кубани: к 85-летию со дня образования Краснодарского края». В ходе выступления спикер рассказал о том, как формировались органы исполнительной, законодательной власти и общественные институты на Кубани в начале ХХ века, о существующих региональных отличиях и социально-политических особенностях, повлиявших на выборные процессы.

По второй теме лекционного занятия «Выборы в Российской Федерации: виды, правовое регулирование, совершенствование порядка проведения» выступила секретарь избирательной комиссии Краснодарского края, кандидат юридических наук Наталья Турищева. Слушатели Школы узнали об основных законах, регулирующих проведение выборов разного уровня на территории Российской Федерации и Краснодарского края, существующих избирательных системах, принципах организации выборов и основных стадиях избирательного процесса, о применении и развитии цифровых технологий на выборах.

В ходе мероприятия председатель крайизбиркома Алексей Черненко объявил конкурс, по условиям которого участники могут выложить свои фотографии в социальные сети Одноклассники, Вконтакте с хэштегом #«МОЛОДЕЖНАЯШКОЛАИККК».

Итоги конкурса, имена победителей будут объявлены в новостной ленте на сайте сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края», а также в телеграм — канале «Избирком Кубани».

Следующее занятие «Молодежной школы» состоится 30 марта 2022 года. Приглашаем принять участие.