Введите искомое слово или фразу

На Кубани стартует региональный этап конкурса «Семья года-2022»

Дата:
09.03.2022
Событие:

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится с 2016 года по 5 номинациям на региональном и федеральном уровне.

Ответственными исполнителями мероприятия являются: Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В 2022 году проводится седьмой Всероссийский конкурс «Семья года».

В Краснодарском крае ответственный исполнитель мероприятия – министерство труда и социального развития Краснодарского края.

Согласно Положению о проведении регионального этапа Конкурса участниками могут быть:

семьи, в которых создаются благоприятные условия для гармоничного развития каждого члена семьи;

семьи, в которых дети получают воспитание, основанное на духовно-нравственных ценностях, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством;

семьи, члены которых активно участвуют (участвовали) в жизни муниципального образования, края, страны, сообщества, отмечены муниципальными, региональными, федеральными, общественными наградами/поощрениями;

семьи, уделяющие внимание эстетическому воспитанию детей, приобщению их к творчеству и искусству, культурно – историческому наследию, национальной культуре.

Участники Конкурса должны быть гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Краснодарского края, и состоящими в зарегистрированном браке, воспитывающими (или воспитавшими) детей.

Для участия в Конкурсе не номинируются победители регионального и всероссийского этапов Всероссийского конкурса «Семья года» предыдущих лет.

Конкурс проводится в два тура по пяти номинациям: «Многодетная семья»; «Молодая семья»; «Сельская семья»; «Золотая семья»; «Семья – хранитель традиций»:

I тур – отборочный, проходит на муниципальном уровне с 1 марта по 1 апреля 2022 года;

II тур – финальный (региональный) проходит с 16 по 24 мая 2022 года.

В номинации «Многодетная семья» принимают участие семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) пятерых и более детей, в том числе приёмных, а также активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни муниципального образования, края.

В номинации «Молодая семья» принимают участие молодые семьи (возраст супругов – до 35 лет), воспитывающие одного и более детей, в том числе приемных, а также занимающиеся общественно-полезной трудовой или творческой деятельностью, уделяющие большое внимание занятиям физической культурой и спортом, ведущие здоровый образ жизни.

В номинации «Сельская семья» принимают участие семьи, проживающие в сельских поселениях муниципальных образованиях Краснодарского края, внесшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей.

В номинации «Золотая семья» принимают участие семьи, члены которых прожили в зарегистрированном браке не менее 50 лет, являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности и патриотизма.

В номинации «Семья – хранитель традиций» принимают участие семьи, сохраняющие традиции национальной культуры, обычаи семьи, историю своего рода, приверженность семейной профессии.

В муниципальных образованиях края отбор семей проводят управления социальной защиты населения во взаимодействии с заинтересованными ведомствами.

Семьи-победители регионального этапа конкурса (по одной семье в каждой номинации) принимают участие в федеральном этапе конкурса, по итогам проведения которого одна семья от каждого субъекта Российской Федерации становится победителем Всероссийского конкурса.

<a href="https://szn.krasnodar.ru/news/common/s/common/e/214932&quot;&gt;На Кубани стартует региональный этап конкурса «Семья года–2022»</a>



Возврат к списку