Введите искомое слово или фразу

Экологически чистая энергия

Дата:
22.03.2023
Событие:

15 марта 2023 года проводится Всемирный день прав потребителей под девизом «World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions» - «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:

- энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, бытовая техника),

- энергетически чистый транспорт,

- чистое электроснабжение.

Ключевые характеристики чистой энергии – это:

- устойчивость за счет быстрого увеличения масштабов внедрения возобновляемых источников энергии, а также значительного расширения использования возобновляемых источников энергии, повышение энергоэффективности и электрификация конечных потребителей с использованием возобновляемых источников.

- инклюзивность и справедливость (все население земного шара имеет право на чистую экологию и окружающую среду, доступ к энергетическим услугам, которые удовлетворяют их основные потребности на справедливой и равноправной основе).

Экологически чистые источники энергии — источники, не наносящие вред окружающей среде.

К экологически чистым источникам энергии относят энергию солнца, воды, ветра, также биологическое топливо. К экологически чистым источникам энергии относят и геотермальные — гейзеры, вулканы. Являются такие источники энергии возобновляемыми, которые никогда не иссякнут, постоянно пополняются.

Используется солнечная энергия для обогрева и освещения зданий, производства электроэнергии, прямого нагрева воды, охлаждения и т. п. Солнечные панели позволяют собирать энергию солнца и превращать ее в электроэнергию. Конечно, солнечная энергия ограничена временем суток, временами года и географическим положением.

Энергия ветра работает путем присоединения ветряной мельницы к генератору, превращающему вращение лопастей ветряной мельницы в энергию, производится электроэнергия. Все более распространенными становятся береговые и морские ветряные электростанции, хотя энергия ветра также может использоваться в гораздо меньших масштабах для производства электроэнергии.

Существует мнение, что не все возобновляемые источники энергии считаются экологически чистыми. Гидроэнергетика является возобновляемым ресурсом, однако вырубка лесов и индустриализация, связанные непосредственно со строительством плотин ГЭС, могут нанести ущерб окружающей среде.

Гидроэнергетика привязана в основном к рекам с достаточно сильным течением или большим спадом. Выработка электроэнергии осуществляется на гидроэлектростанциях, оснащенных специальными турбинами, преобразующими механическую энергию в электрическую.

Гидроэнергетика считается самым надежным источником энергии. Также изучается муниципальная гидроэнергетика, что возможно будет использовать поток воды по трубам в наших домах для выработки электроэнергии.

Также возобновляемым источником энергии является биомасса, состоящая из веществ растительного и (или) животного происхождения (отходы и остатки от животноводческих, сельскохозяйственных или домашних хозяйств).

Потребители как участники рынка могут внести свой вклад в переход к чистой энергии.

Переход к чистой энергии позволяет решить как проблему стремительного роста цен на электроэнергию, наблюдаемую в мире, так и внести вклад в предотвращение климатического кризиса.      

 



Если Вы предполагаете, что Ваши права потребителя нарушены, Вы можете обратиться для консультирования, подготовки претензий и исковых заявлений в Консультационный пункт по Защите прав потребителей Туапсинского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»

по адресу: г. Туапсе, ул. К.Маркса, 2, каб.4, тел. 8(86167)2-78-57;

или по эл.почте: fbuz-tuapse-zpp@mail.ru

Время консультирования: с 8.00 до 16.00. Перерыв с 12.00 до 13.00.

Выходной - суббота, воскресенье.



Возврат к списку